Новости

Есть даты и события, над которыми время не властно…

Метки:


К 75-летию освобождения Кубани

Есть даты и события, над которыми время не властно...
“В. Демиров, Н. Щербакова, В. Кондратьев.”

Мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ, прошли 9 октября в городе Темрюке на территории музея под открытым небом «Военная горка». Жителей региона и, прежде всего, главных героев – ветеранов-освободителей Кубани – поздравил губернатор Вениамин Кондратьев.

Северо-Кавказская наступательная операция началась в январе 1943 года, тогда советские войска отбили Отрадненский и Успенский районы, а также Армавир. 2 февраля 1943 года Красная Армия освободила от немецко-фашистских захватчиков Крыловский район. Полгода длилась оккупация. За это время враг совершил много бесчеловечных преступлений, нанес большой урон экономике района.

Есть даты и события, над которыми время не властно...
“«Военный госпиталь» нашего района.”

Переломным моментом стало освобождение Краснодара 12 февраля 1943 года. Полностью же очистить Кубань от оккупантов удалось только 9 октября. И этот день стал для края началом Победы.

– 75 лет прошло, а сердца наши с неменьшей скорбью отзываются на события тех лет, – отметил в своем обращении глава Крыловского района Виталий Демиров. – Страшно представить, сколько мук приняли жители Кубани, сколько душ загубили гитлеровские палачи, сколько русских солдат отдали свои жизни за наше мирное сегодня. Не было города или станицы в Краснодарском крае, где не пролилась бы кровь воинов-освободителей.

Каждое муниципальное образование представляло на празднике свою площадку, иллюстрирующую различные события периода освобождения Кубани. Делегацию Крыловского района, насчитывающую 120 человек, возглавил глава Виталий Демиров. Главная тема нашей экспозиции – «Военный госпиталь».

По периметру «Военной горки» установили полевые кухни, палаточные лагеря, блиндажи, были продемонстрированы показательные авиавыступления, организованы выставки образцов военной техники – современной и периода Великой Отечественной войны, исторических «следов войны», которые обнаружили поисковики на территории края.

Участвовать в памятных мероприятиях многим ветеранам не позволило здоровье, но все же более 250 героев смогли собраться в этот памятный день на территории музея под открытым небом «Военная горка». В этот день ветераны вспоминали свою, но в то же время общую для всех историю. Как без сна и отдыха сдерживали натиск врага в Туапсе, как смогли выстоять на Малой Земле и сломить сопротивление фашистов на Сопке Героев. И, конечно же, вспоминали далекий октябрь 43-го. По словам фронтовиков, есть даты, над которыми не властны ни время, ни повседневная суета, память о них живет в поколениях. Освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков – одно из таких знаковых для истории событий.

Пресс-служба администрации МО Крыловский район.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее