Новости

Успехи и проблемы Новосергиевцев

Метки: |


Успехи и проблемы Новосергиевцев
“Н. Лебедева, Ю. Шкуринский, В. Демиров и Т. Комаренко в детском саду.”

На прошлой неделе глава района Виталий Демиров, его заместители, начальники муниципальных служб и отделов побывали в Новосергиевской сельском поселении.

Виталий Георгиевич побеседовал с жителями и провел рабочее совещание по насущным вопросам сельского поселения. Его глава Николай Нестеренко рассказал, что в этом году удалось заменить 8,9% от общей протяженности всех водопроводных сетей. Виталий Демиров отметил хорошую работу всех глав поселений, кто справился с этой задачей.

На ремонт дорог в Новосергиевской край выделил более пяти миллионов рублей, благодаря чему был положен асфальт на отрезке улицы Школьной при въезде в станицу, всего 500 метров. Еще столько же асфальта положат на улице Садовой и по одноименному переулку. Кроме того, благодаря аукционам удалось сэкономить несколько сот тысяч рублей и отремонтировать те дороги, которые планировалось делать только в следующем году. На данный момент в гравийном исполнении отремонтировали уже километр 300 метров дорог. Грунтовок в поселении осталось всего 5% и сделать их гравийными планируется уже в следующем году (если удастся вступить в программу).

Николай Нестеренко обещал за год-два полностью закрыть вопрос по ночному освещению станицы. Осталось сделать три участка, и Новосергиевская будет полностью со светом практически на всех улицах. Благодаря активности председателя ТОСа Светланы Кононенко на первом отделении выявили участки, на которых планируется в следующем году поставить дополнительные фонари.

Получено положительное заключение по ремонту кровли на здании Дома культуры, и в ближайшие дни документы для включения в программу повезут в Краснодар, чтобы осуществить задуманное уже в следующем году. Цена вопроса – 1400 тысяч рублей. Виталий Демиров порекомендовал не изобретать велосипед в этом вопросе и подобрать цвет кровли в тон со зданиями администрации и офиса врача общей практики.

Заместитель главы района Наталья Дзюба рассказала, что темпы роста поступлений в бюджет в Новосергиевском поселении 104%.

Виталий Демиров напомнил, что необходимо продолжать вести работу по заработной плате, отслеживать темпы роста, и чтобы во всех хозяйствующих субъектах она была только «белой».

Исполняющая обязанности главврача Крыловской ЦРБ Инна Дьяконова рассказала, что продолжаются выезды врачей узких специальностей в станицы, недавно такой прошел в Новопашковской, где врачи плодотворно поработали. Ближайший выезд запланирован в Новосергиевскую. Помимо этого, врачи выступают с лекциями по профориентации в школах, такие состоялись уже в СОШ № 9 в Новосергиевской и №10 в Кугоейской. Было отмечено, что некоторые старшеклассники планируют учиться в медицинских учебных заведениях. Есть одна проблема – в местном офисе врача общей практики ожидается нехватка среднего медперсонала, в связи с уходом специалиста в декретный отпуск. Замены из местных жителей пока не нашли, отдел кадров работает над этим вопросом. Педиатра, который ушел в отпуск, заменяет врач из Новопашковской, прием ведет по вторникам. Сбоев по лекарственному обеспечению в настоящее время нет.

Отделу экономики глава района поручил устраивать в поселениях выездные советы по малому бизнесу.

Как сообщил начальник управления образования Юрий Шкуринский, в СОШ № 9 ожидают результаты госэкспертизы по благоустройству территории для последующего вступления в программу. В местном детском саду поменяли 13 окон на средства, полученные от депутатов ЗСК. Теперь надо поменять и электропроводку.

Начальник Центра занятости населения Людмила Мовсесян рассказала, что в поселении по сравнению с прошлым годом увеличилось количество безработных: было 13, сейчас 22. Вакансии в станице всего три. После совещания Виталий Демиров, его заместитель Наталья Лебедева, Николай Нестеренко и Юрий Шкуринский побывали в детском саду № 2, где его заведующая Татьяна Комаренко подтвердила, что электропроводка требует замены, но сколько это будет стоить пока не ясно, потому что смету еще не составляли, хотя подрядчика нашли. Татьяна Комаренко рассказала, что в этом году депутаты Вера Ляшонок и Александр Мазюк выделили по 15 тысяч рублей, на которые приобретен линолеум и скоро его постелят в одной из групп.

Глава района обратил внимание на узел труб отопительной системы, где до дыр износилось теплоизоляционное покрытие, поручил устранить эти проблемы до начала отопительного сезона.

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее