Новости

С сердцем, открытым миру, и душой, влюбленной в родной уголок

Метки: | |


С сердцем, открытым миру, и душой, влюбленной в родной уголок
“Хорошо потрудились для станицы – можно на празднике отдохнуть.”

В чем главное богатство наших станиц? Конечно, в жителях добрых и неравнодушных, любящих свою малую родину просто потому, что здесь довелось появиться на свет. Они не пройдут мимо, если соседу нужна помощь. Не останутся глухи к призыву поселковой администрации выйти на субботник или помочь в каком-то более весомом общественном деле просто потому, что им не все равно. Так получилось, что именно такие люди были главными героями Дня станицы Новосергиевской, что очень символично в год, который в нашей стране объявлен Годом добровольцев. Станице исполнилось 115 лет, и она жива и крепка именно стараниями своих жителей.

С сердцем, открытым миру, и душой, влюбленной в родной уголок
“”

С сердцем, открытым миру, и душой, влюбленной в родной уголок
“”

С сердцем, открытым миру, и душой, влюбленной в родной уголок
“”

В этом году праздник проходил не совсем обычно. Все действие развернулось на площади перед Домом культуры и в парке рядом с ним. По соседству с детской игровой площадкой заработали аттракционы, батуты для малышей и надувная горка, лазертаг – для тех, кто постарше. Свое место нашлось и для станичного куреня, где казачки встречали гостей и угощали пирожками. Почетное место заняла праздничная арка-сцена в цветах российского триколора, где проходила торжественная часть. Одним словом, все, кто пришел на праздник, ничего не упустили. И погода приятно порадовала, подарив теплый, тихий вечер.

– Дорогие станичники, от всей души поздравляю вас с праздником! Этот День станицы у нас юбилейный. 115 лет назад первые поселенцы построили на этом месте свои хаты и подворья. Они много сделали для становления станицы, и мы, ныне живущие, просто обязаны сделать все, чтобы сохранить и приумножить то, что было создано нашими предками. Сегодня я хочу поблагодарить всех жителей за активное участие в благоустройстве нашего поселения, за то, что в порядке содержите не только свои дворы, но и прилегающие к ним территории; всех руководителей сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, которые на постоянной основе помогают администрации сельского поселения поддерживать в порядке и благоустраивать общественные территории, – обратился к участникам праздника глава Новосергиевского сельского поселения Николай Нестеренко. – Уважаемые земляки и гости Новосергиевской, пусть над вашими головами будет всегда мирное небо, вы и ваши близкие будете здоровы, а в домах будет тепло и уютно!

С сердцем, открытым миру, и душой, влюбленной в родной уголок
“Староста отделения №5 Елена Демьяненко и глава Николай Нестеренко.”

С сердцем, открытым миру, и душой, влюбленной в родной уголок
“Юрий Жуков.”

От имени главы Крыловского района Виталия Демирова новосергиевцев приветствовал заместитель главы, атаман районного казачьего общества Михаил Юрченко:

– Новосергиевское сельское поселение сегодня – динамично развивающаяся территория, сохранившая свой неповторимый облик и уникальную красоту. Активно ведется благоустройство станицы, ремонтируются дороги, появляются новые детские площадки, ведется реализация проектов, которые существенно изменят внешний вид поселения и качество жизни в Новосергиевской. Все это воплощается в жизнь при вашей активной поддержке.

Михаил Юрьевич поблагодарил станичников за внесенный вклад в развитие поселения, любовь и преданность малой родине, пожелал и впредь оставаться заботливыми хозяевами свой земли, не жалеть сил и энергии для ее процветания.

В празднике, который открылся песней «Гимн станице» и композицией «Русская душа» в исполнении местных коллективов – ансамбля «Сударушки» и образцового танцевального «Млада», нашли отражение все аспекты жизни современных станичников: и счастье в семье, и активная гражданская позиция, общественная работа и непрекращающийся творческий поиск. Земляки дружно приветствовали семью Мощенко Сергея и Людмилы, которые недавно стали родителями. Их сын Алеша на момент 115-летия Новосергиевской был самым юным ее жителем. Вот немного подрастет Алеша и сможет вместе со сверстниками найти себе занятие по душе, как сделали это «Непоседы», которые посвятили ему свой танец.

Весной этого года в нашей стране прошли выборы президента. Чтобы они состоялись, прошли без происшествий и нарушений, чтобы возможность проголосовать была у каждого жителя, немало потрудились члены участковых избирательных комиссий. На празднике были вручены Грамоты Центризбиркома России: Дарине Жуковой, Светлане Божуха, Алле Лисовской, Надежде Филь, Анне Козуб, Ирине Маркиной, Светлане Кононенко, Андрею Жеведь, Сергею Семичеву, Елене Демьяненко, Тамаре Беловой, Елене Кузевановой, Ларисе Фоминой, Антонине Матвейченко, Зое Лукянчиковой, Раисе Орловой, Ирине Нагибиной, Елене Ковтуненко.

Свой вклад в проведение выборов внесли и общественные наблюдатели. Благодарностями Общественной палаты РФ была отмечена работа: Надежды Коньшиной, Ирины Черниковой, Валерия Климко, Вячеслава Сырку, Олега Малахова, Валентины Кравцовой. Благодарностями Общественной палаты Краснодарского края награждены: Елена Власенко, Валентина Сырку, Евгения Гребельная, Ольга Исаева, Татьяна Семичева, Ольга Цапович.

Как талантливый человек талантлив во всем, так активный человек, как правило, проявляет себя во многих сферах деятельности. Поэтому совсем не удивительно было на чествовании лучших квартальных услышать фамилии, которые несколько минут назад уже звучали со сцены. В Новосергиевском сельском поселении семь органов территориального общественного самоуправления, где трудятся люди, знающие почти все о земляках, готовые им помогать во всем. Они и важную информацию соседям донесут, и сход для решения насущных вопросов помогут собрать, и субботник организуют. Именно за такую активную работу администрация поселения отметила благодарностями: Любовь Балясную, Владимира Боблева, Ольгу Цапович, Наталью Бондаренко, Раису Орлову, Светлану Кононенко, Надежду Коньшину, Елену Власенко, Владимира Маркина, Евгению Гребельную, Наталью Никитину, Елену Демьяненко, Ирину Черникову, Ольгу Михайленко.

Чтобы у станицы было будущее, очень важно правильно воспитать подрастающее поколение, научив ценить Родину, заботиться о земляках, понимать, что значит долг и честь. В то же время заботой и вниманием надо окружить пожилых людей, ветеранов войны и труда. Эти заботы лежат на поселенческом совете ветеранов. Эта общественная организация недавно отметила свое 30-летие. В лице председателя Валентины Пузановой совет ветеранов отмечен Благодарственным письмом главы. Очень помогает в деле военно-патриотического воспитания детей и молодежи в Новосергиевской ветеран Вооруженных сил Иван Царенко. Ивана Степановича уважают земляки, знают как надежного товарища и очень интересного собеседника. Он часто бывает в школе, рассказывает ребятам о службе в армии, участии в военных операциях и о своих боевых товарищах.

Не забыли на празднике и тех, чьим трудом поднималась станица. Результаты его и сегодня радуют глаз и служат новосергиевцам. Это ветераны строительной отрасли: Зоя Молодецкая, Николай Смирнов, Юрий Жуков, Валентина Коломиец – им были вручены благодарности от имени главы района.

Молодое поколение тем временем подрастает и тоже прославляет родную станицу и весь район. В спорте это удается юной теннисистке, чемпионке ЮФО по настольному теннису Виктории Клепневой. Земляки следят за выступлениями Вики и очень гордятся ее победами, это было заметно по дружным аплодисментам. А еще дружно провожали и давали напутствие на службу в армии станичники односельчанам: Андрею Абубакарову, Эрику Семенюк и Исмаилу Мамедову.

Всех гостей праздника порадовала концертная программа, где выступили упомянутые выше коллективы «Новосергиевского КДЦ», солистка Наталья Кухлева, юмористический монолог со своими наблюдениями прочитал Александр Ткач. Очень здорово поддержали соседей своей программой кугоейчане – коллектив «Родные напевы». А выступление гостей из Павловской шоу-группы «Неон» было самым подходящим для молодежной дискотеки. Завершился праздник фейерверком, а мы еще раз хотим сказать: «Со 115 днем рождения тебя, Новосергиевская, оставайся всегда молодой!»

М. Любченко, фото автора.


Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее