Новости

«Пусть песни расскажут, какими мы были»

Метки: | |


Навстречу 100-летию комсомола

«Пусть песни расскажут, какими мы были»
“Члены клуба «Собеседник».”

Очередное заседание в клубе «Собеседник», которое состоялось в районной библиотеке, было посвящено 100-летию комсомола – самой мощной в истории нашей страны молодежной организации, участниками которой были более 200 миллионов юношей и девушек.

На вечере комсомольской песни «Пусть песни расскажут, какими мы были» ее участники услышали интересные, познавательные истории, связанные с созданием известных комсомольских песен. Каждый из присутствующих в молодости был комсомольцем. Поэтому с трепетом в душе они мысленно перемещались в те годы. Атмосферу доброжелательности и искренности создали яркими воспоминаниями бывший комсомольский вожак Л.В. Ершова, интересно рассказывала о целине Л.Ф. Фомина, поделилась своими мыслями о торжественных минутах своего вступления в комсомол Г.Н. Пучкина.

Дружно и с воодушевлением комсомольцы 60-х, 70-х и 80-х годов пели песни: «Дан приказ ему на запад», «Ни кочегары мы, ни плотники», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «И вновь продолжается бой», «Не расстанусь с комсомолом» и многие другие. Возвратить молодость невозможно, но вернуться к приятным впечатлениям своей комсомольской юности, почувствовать энтузиазм, сплоченность и романтику того времени помогли песни. После их исполнения собеседники поделились впечатлениями и отметили, что, когда звучат песни комсомольских лет, возникает чувство гордости за землю, на которой живешь, за малую родину, где ты появился на свет, за историю нашей страны и за тех людей, которые делали эту историю.

К мероприятию руководитель клуба И. Работа оформила выставку песенных сборников «Легко на сердце от песни веселой». После ее презентации собеседники активно участвовали в викторине «Что ты знаешь о комсомоле? Конечно, все они правильно ответили на поставленные вопросы.

Завершилось мероприятие традиционным чаепитием.

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

ЖКХ: новая система, прозрачность и единые тарифы

Нарушения в сфере ЖКХ и их профилактику обсудили в ходе заседания координационного совета по обеспечению правопорядка, которое в режиме видео-конференции провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Второклассники – в «Стране удивительных затей»

Под таким сказочным названием прошло литературное путешествие-викторина для учащихся 2 класса МБОУ СОШ № 5 в Октябрьской поселенческой библиотеке. Мероприятие проводилось в рамках программы «Культурный клуб» и было посвящено 115-летию со дня рождения известной детской шведской писательницы Астрид Анны Эмилии Линдгрен.

Подробнее