Новости

Чем живут и о чем беспокоятся жители Октябрьской

Метки: | |


Чем живут и о чем беспокоятся жители Октябрьской
“Ю. Ханахьян и К. Муругов беседуют о перспективах развития комплекса.”

Утро очередной пятницы в администрации Октябрьского сельского поселения началось с приема граждан, вели который глава поселения Алексей Кузема и председатель Совета Константин Муругов.

Первой в кабинет вошла пожилая женщина. Ее вопрос касался жилья и семейно разрешить его не удалось. Выслушав посетительницу, глава поселения обещал направить к женщине участкового уполномоченного, подключить совет профилактики и держать этот вопрос на контроле.

Другая посетительница прежде всего рассказала, как довольны жители улиц Центральной, Молодежной и Вишневой тем, что у них сделали пешеходную дорожку. Дети на роликах там катаются, мамочки с колясками прогуливаются, старики спокойно ходят за хлебом. Алексей Кузема сообщил, что этот ТОС занял третье место в краевом конкурсе, ему выделено 200 тысяч рублей, на которые на улице Центральной сделают современное освещение. В планах на ближайшее будущее – поставить знаки, запрещающие по Шоссейной и Центральной движение большегрузов.

Чем живут и о чем беспокоятся жители Октябрьской
“”

А претензия, с которой она пришла на прием, заключалась в следующем: на въезде на улицу Першина в Октябрьской со стороны ФАД «Дон» стоит автобусная остановка траурного черного цвета (за что в свое время она стала «звездой» интернета). Женщина предложила собрать местных пенсионеров и перекрасить ее. Глава пояснил, что сейчас в приоритетных планах администрации поселения – установить семь остановок во всех населенных пунктах. Материал уже приобретен, остановки монтируются. Вместо черной поставят новую, а эту отремонтируют, перекрасят и перенесут на Привокзальную площадь, где под нее уже отведено место. Кроме того, к ней сделают тротуар.

О.Н. Белокур, председатель ТОСа, обратилась за помощью. За СОШ № 7, где был пустырь, жители своими силами сделали спортивную детскую площадку. Очень бы хотелось, чтобы эта площадка освещалась и вокруг была беговая дорожка, чтобы дети там катались на роликах и велосипедах. Алексей Кузема рассказал, что депутат ЗСК Борис Юнанов обещал выделить детскую игровую площадку, которую поставят рядом со спортивной, сооруженной жителями. И уже в этом году установят там два прожектора для освещения. А беговую дорожку запланируют на следующий год.

Еще О.Н. Белокур просила убрать поросль на улице Энгельса, где школа. Ей ответили, что эти мероприятия уже запланированы, ожидают поступлений в бюджет поселения, поскольку стоит это дорого. Также Алексей Кузема рассказал, что планирует поездку в воинскую часть Крымска, откуда должны привезти самолет СУ-27, его установят в парке на улице Энгельса. Кроме того, движется работа по установке памятника казакам-основателям станицы, уже изготовлен пластиковый макет.

Когда прием был закончен, состоялся разговор об ассоциации «Октябрьские саженцы», создать которую помогают депутаты поселения. Константин Муругов рассказал, что зачастую октябрьцы не могут участвовать в конкурсах по озеленению, потому что нет системной организации, которая позволяла бы им это делать. Ассоциация поспособствует тому, что «Октябрьские саженцы» станут узнаваемым на рынке брендом. Поможет в вопросах сертификации товара, наладит централизованное приобретение сертифицированных удобрений и другой необходимой химической продукции. На базе ассоциации будет создан кооператив, который приобретет необходимую технику, ее смогут использовать его члены. Дальнейшие задачи – создание производства упаковок, пленки, приобретение необходимых инструментов, налаживание сбыта продукции с учетом потребностей рынка и планового прогнозирования выращивания саженцев.

Алексей Кузема добавил к этому, что поселение участвует в Федеральной программе «Комфортная городская среда», благодаря которой напротив Дома культуры «Октябрьский» будет разбит новый парк. За посадочным материалом поселение планирует обратиться к местному населению. Аналогичные проекты реализуются по всему краю, и ассоциация будет способствовать тому, что за посадочным материалом будут приезжать в Октябрьскую.

В этот день председатель Совета Константин Муругов с представителями администрации поселения (глава уехал в Краснодар на защиту проекта парка) побывал в СОШ № 5. На встрече с директором Инной Марченко и педколлективом поинтересовался, какие проблемы их волнуют. В СОШ № 5 было установлено 26 новых окон. Но необходимо заменить и оставшиеся старые окна, всего на сумму 1800 тысяч рублей. Как сказала директор школы, это приоритетная задача. Учителя просили председателя Совета обратить внимание на нерегулярный вывоз мусора и необходимость навести санитарный порядок в заброшенных домах.

Кроме этого, Константин Муругов с другими депутатами Совета и представителями администрации поселения побывали на стройке тепличного комплекса по выращиванию шампиньонов, где будет реализован один из самых крупных инвестиционных проектов района. Замдиректора ООО «Воронежский шампиньон» Юрий Ханахьян устроил для делегации экскурсию по комплексу. Отвечая на вопросы председателя Совета, рассказал, что строится он на четырех гектарах земли, уже подведен газ, сооружена скважина 200 метров глубиной, но вода на предприятии будет только техническая. После ввода его в эксплуатацию здесь будет работать 250 человек, преимущественно, конечно, – из местного населения. Для них создадут необходимые условия труда: централизованный подвоз, выдачу спецодежды, будут душ, столовая. Размер средней зарплаты, правда, пока не обговаривался. В теплице планируется производить 30 тонн шампиньонов в сутки.

Мы побывали в цехе, где в несколько рядов уже установлены стеллажи для выращивания грибов, здесь будет поддерживаться постоянная температура воздуха – 17-18 градусов тепла. После снятия трех урожаев с закладки каждый цех обязательно будут дезинфицировать. Строительство планируют закончить в конце текущего или в начале следующего года, а первый урожай возможен к 23 февраля.

В этот же день в администрации поселения состоялась очередная Сессия Совета, где были рассмотрены текущие вопросы.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее