«Выжженные берега и посадки - у какого изверга рука поднялась?» (в номере 99 за вторник, 11 сентября), и у меня вопрос: а могут ли специалисты общества охотников и рыболовов составлять протоколы по поводу выжженных берегов рек и лесополос? Кто-то ведь должен пресечь это безобразие? И кто должен понести наказание?» - с такими вопросами позвонила в редакцию наша читательница."/> Кто ответит за выжженные берега и лесополосы? | Авангард Online!
Новости

Кто ответит за выжженные берега и лесополосы?


«Прочла в газете заметку «Выжженные берега и посадки – у какого изверга рука поднялась?» (в номере 99 за вторник, 11 сентября), и у меня вопрос: а могут ли специалисты общества охотников и рыболовов составлять протоколы по поводу выжженных берегов рек и лесополос? Кто-то ведь должен пресечь это безобразие? И кто должен понести наказание?» – с такими вопросами позвонила в редакцию наша читательница.

Как пояснил председатель районного общества охотников и рыболовов Сергей Митянин, РООР – это общественная организация, составлять протоколы ее члены не имеют права.

Согласно законодательству РФ протоколы по поводу ущерба, нанесенного растительному миру, имеют право составлять экологи, сотрудники полиции и лесничие, а если урон причинен животным, то – инспекторы Министерства природных ресурсов края. Ущерб, нанесенный земле пожаром, исчисляется в расчете 90 рублей за квадратный метр. А ответственность за подобные действия предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях РФ. В пункте 2 статьи 8.32 сказано: «Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей; на юрлиц – от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей». Статья 8.33. КоАП РФ гласит: «Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до пятнадцати тысяч рублей».

А за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений (статья 8.35) наказание такое: штраф на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц – от пятнадцати до двадцати тысяч рублей с конфискацией; на юрлиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией.

Одно не понятно: почему этих наказаний никто не боится, почему соответствующие статьи, защищающие растительный и животный мир, не работают?

О. Галат.

Следующий материал