Новости

Кому подойдет льготный автокредит?


«Слышали, что есть льготный кредит на приобретение автомобиля. Это программа какого-то из банков или государственная, и кто может ею воспользоваться?

И. Макаренко, Крыловская»

Информацию о льготном автокредитовании мы нашли на официальном сайте Правительства РФ и портале Госуслуги. Здесь же со всеми подробностями могут ознакомиться и все желающие и определить: подходит ли этот вариант в вашей конкретной ситуации.

Коротко можно сказать, что программа льготного автокредитования продлена соответствующим постановлением правительства до 2020 года. Стать ее участниками могут те, кто приобретает себе автомобиль впервые в жизни, и семьи с двумя несовершеннолетними детьми. В этом случае государство прибавит 10% от стоимости приобретаемого автомобиля к первоначальному взносу. Автокредит (не потребительский, а именно авто) берется максимум на три года, и автомобиль остается в залоге у банка.

Есть условия: машина должна быть российской сборки и весить до 3,5 тонн, год выпуска – декабрь 2017 или 2018, ПТС должен быть не раньше 1 декабря 2017 года, цена – до 1,45 млн рублей.

Господдержка в размере 10% не выдается на руки заемщику, не перечисляется на карту – эти средства поступают непосредственно банку.

Если вы решили воспользоваться автокредитом на льготных условиях, уточните в банке, где собираетесь оформить кредит, работает ли он по этой программе и с какими автодилерами. От этого будет зависеть, сможете ли вы приобрести автомобиль той марки, какой вам хотелось бы. Или напротив – можете, подбирая конкретный автомобиль, уточнить у дилера, с какими банками он сотрудничает в рамках льготного автокредитования.

Напоминаем, что все подробности о программе можно узнать на портале Госуслуги и официальном сайте Правительства (Постановление от 26 июля 2018 года № 870.)

Предыдущий материал