Новости

Зачем такая разметка?


В редакцию поступил вопрос от жителя станицы Крыловской А.Г. Исаева, который сообщает, что при нанесении дорожной разметки на участке дороги по улице Мира (отрезок между перекрестками с улицами Кооперативной и Комсомольской) появилось сплошная линия. Теперь он не может заехать к себе во двор, поворачивая с улицы Кооперативной, как это было раньше, не нарушая правил.

Мы попросили сотрудников ОГИБДД разъяснить, чем по Правилам дорожного движения обусловлено нанесение сплошной на этом участке дороги, и как вести себя в этой ситуации жителю улицы, чтобы не нарушать правил? На вопрос отвечает госинспектор дорожного надзора группы дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Сергей Прохоренко:

– По правилам дорожного движения нанесение дорожной разметки 1.1 на данном участке обусловлено тем, что эта горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Согласно пункту 6.2.3 ГОСТ Р 52289-2004 дорожную разметку 1.1. применяют для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях; на участках дорог, где зоны с видимостью встречного автомобиля менее допустимы, перекрывают друг друга; на всем протяжении кривых в плане, радиус которых не превышает 50 м, а также на примыкающих к ним участках с переменным радиусом.

За нарушение данного пункта Правил предусмотрена административная ответственность по статье 12.16 ч.2 КоАП РФ. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанными дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет наложение административного штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей.

Потому свой привычный маршрут движения надо изменить таким образом, чтобы правил не нарушать.

Предыдущий материал