Новости

Лучшее – от кубанских зодчих

Метки: | | |


Лучшее – от кубанских зодчих
“Виталий Демиров, Альбина Ткаченко, Владимир Малюк.”

В Крыловской с открытия четвертой передвижной выставки лучших проектов и построек кубанских зодчих начались Дни архитектуры Крыловского района. На торжественное открытие собрались главные архитекторы Крыловского, Лабинского, Павловского, Ленинградского, Кавказского районов, гости из Краснодара.

Приветствуя участников, глава района Виталий Демиров подчеркнул, что важность этого события в возможности обмена опытом в творческой неформальной обстановке:

– У нас небольшой район сельскохозяйственного направления, и для нас очень важно учиться и перенимать новые идеи и проекты у коллег. Сейчас большое внимание в крае уделяется изменению архитектурного облика населенных пунктов. Это подтверждается и действием программы «Комфортная городская среда». С одной стороны, без этой программы сложно было бы найти средства, которые выделены на реконструкцию нашего центрального парка, а это 18 миллионов рублей. С другой – есть заинтересованность Департамента архитектуры и повышаются требования к качеству выполняемых работ и используемых материалов. Это в совокупности позволит создать новый облик станиц и городов. И такая выставка с обменом опытом нам очень кстати, поэтому мы благодарим организаторов и рады приветствовать всех на крыловской земле.

– Организуя эту выставку, мы хотели не только показать примеры хорошей архитектуры, поделиться опытом, но и обсудить сложные вопросы, связанные с благоустройством, – подчеркнул председатель правления Общества архитекторов Краснодарского края Владимир Малюк. – На экспозиции мы собрали наиболее удачные варианты решений в облике частного жилого строительства, административных зданий, многоэтажного жилья. Непосредственно эти примеры сельской местности могут и не подойти, но застройщики Крыловского района, ознакомившись с ними, могут перенять подход, возможно, родится идея что-то повторить в миниатюре. Это творческий процесс, он интересен. С выставкой мы посещаем районы нашего края и уже убедились, что в каждом есть что-то свое, неповторимое. Эти моменты обязательно надо отмечать, и вопрос здесь не в соревновании. Сейчас перед архитекторами стоит столько задач, что мы не все у себя в муниципалитете замечаем, и необходим свежий взгляд.

Важность проведения таких выставок отметил и Александр Даненко, в прошлом главный архитектор Крыловского района, подчеркнув, что их проведение надо ввести в традицию.

На выставке была представлена и экспозиция работ воспитанников Крыловской детской художественной школы. За активное участие в художественной выставке (в рамках выставки работ победителей смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение) Благодарностями Краевой региональной организации Всероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» были отмечены воспитанники ДХШ Наталья Масорик, Альбина Ткаченко, Евгений Бухарь и директор школы Николай Старченко.

– У вас прекрасные работы, – похвалил ребят Владимир Малюк. – Станете ли вы художниками или архитекторами, или выберете другую профессию, главное, учась в художественной школе, уже приобщились к искусству. Красота останется в ваших душах навсегда. Вы всегда будете людьми, которые стремятся к лучшему.

Участники встречи посетили районный музей, приняли участие в работе круглого стола по вопросам архитектуры. А выставка продолжит свою работу. Все желающие могут посетить ее до 11 октября, вход свободный.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее