Новости

Борьба с вирусом АЧС продолжается


Усилить меры по недопущению заноса вируса АЧС на территорию региона – такое поручение дал заместитель губернатора Андрей Коробка руководителям курируемых структурных подразделений.

Руководитель Департамента ветеринарии края Роман Кривонос распорядился усилить работу мобильных групп, контролирующих перевозку животных, сырья и продукцию животного происхождения. В случае необходимости – ввести круглосуточный график дежурств. Также поручено обеспечить бесперебойное функционирование круглосуточных контрольных постов на автодорогах, ведущих к внешним границам края, с дежурством ветспециалистов и контролировать соблюдение владельцами животных правил по убою, переработке, хранению продукции, а также реализации режимов биологической защиты.

Руководителям свиноводческих предприятий края рекомендовано провести мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС на территории своих хозяйств, организовать ежедневный клинический осмотр поголовья свиней и строгое соблюдение режимов приготовления кормов.

По словам Романа Кривонос, с начала года на территории Краснодарского края проведены исследования более 55 тысяч проб биологического материала, досмотрено более 95 тысяч единиц автотранспорта, не допущено к перемещению порядка 14 тысяч голов сельскохозяйственных животных и птиц. Работа в данном направлении будет продолжена в усиленном режиме.

По информации Крыловского ИКЦ.

Следующий материал