Новости

«Здесь отмечают пашковчане день рождения, так счастья вам, друзья, и долгих лет!»

Метки: | | |


«Здесь отмечают пашковчане день рождения, так счастья вам, друзья, и долгих лет!»
“”

Теплый вечер первого сентября в станице Новопашковской ознаменовался большим торжеством в честь 130-летия основания станицы. К Дому культуры собрались, наверное, все жители Новопашковской. В воздухе царило ощущение счастья – в каждой улыбке, в каждом взгляде, в радостном детском смехе. Сельчане любовались экспонатами выставок народно-прикладного искусства, развернутыми Октябрьским и Шевченковским культурно-досуговыми центрами, Новопашковским СДК и Тверским сельским клубом. В курене гостеприимные хозяйки угощали чаем со сладостями. Мальчишки и девчонки всех возрастов развлекались на аттракционах, могли полакомиться кукурузными хлопьями, запах которых разносился по всей округе, покататься на машинках, представленных здесь в широком ассортименте. А новопашковцы и гости активно голосовали за понравившиеся снимки на фотовыставке и занимали места перед сценой.

Первым односельчан поздравил с праздником глава поселения И.В. Корсун:

«Здесь отмечают пашковчане день рождения, так счастья вам, друзья, и долгих лет!»
“”

– Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление станицы, – сказал Иван Васильевич. – Сегодняшние успехи и достижения – заслуга нескольких поколений, пронесших любовь и преданность к родной земле через всю жизнь. Главное богатство Новопашковской – ее жители, многие вписали свои имена в историю станицы, принесли малой родине почет и уважение, прославили ее своими подвигами на полях сражения и своим трудом. Сегодня новопашковцы могут не только гордиться историей своей станицы, но уверенно смотреть в будущее. Новопашковская активно живет и развивается. Станица на 100% газифицирована, ежегодно ремонтируются водопроводы и дороги, все улицы освещены. Активно работают ТОСы, депутаты Совета, общественные организации. За последние годы в станице созданы и успешно работают предприятия различных направлений, которые обеспечивают рабочими местами наших жителей и исправно вносят налоги в местный бюджет.

«Здесь отмечают пашковчане день рождения, так счастья вам, друзья, и долгих лет!»
“”

Уважаемые односельчане, сегодня нас объединяет наш дом – станица Новопашковская. Стоять и процветать ей еще многие века, и какой мы ее передадим потомкам, зависит только от нас.

От имени главы района В.Г. Демирова новопашковцев поздравил его первый заместитель Е.М. Овсиенко, дед и отец которого тоже родом из Новопашковской:

– Это праздник ветеранов, чьим трудом происходило становление станицы, всех тех, кто преображает Новопашковское поселение сегодня, и праздник молодого поколения, которому предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой родины. Новопашковцы могут по праву гордиться своей историей и современными достижениями, верить в будущее и создавать его своим славным трудом.

«Здесь отмечают пашковчане день рождения, так счастья вам, друзья, и долгих лет!»
“”

В подарок от главы района Е.М. Овсиенко вручил И.В. Корсуну сертификат на ноутбук.

Сердечно поздравил новопашковцев с юбилеем их родной станицы председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков. Он напомнил, что праздник проходит в год 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В этом есть заслуга и пашковчан. Он пожелал всем процветания и здоровья.

Ведущие праздника Екатерина Бурая и Денис Лапченко рассказали зрителям об истории Новопашковской: «По сведениям госархива края в 70-е годы 19-го века на Кубани было проведено межевание земель на станичные юрты (наделы). 29 ноября 1887 года Пашковский станичный сход постановил: часть жителей старой станицы, многолюдной, но малоземельной, переселить на вольные степи Кубани. И в 1888 году на дополнительный надел переселились 94 человека, свой хутор они назвали Новопашковским. К концу этого года хутор насчитывал уже 822 казака и 760 иногородних. Население хутора в основном занималось сельским хозяйством: огородничеством и скотоводством. 12 февраля 1915 года решением Кубанского областного правления хутор переименовали в станицу Новопашковскую. Год за годом она разрасталась, сегодня большой и дружной семьей в ней живут и трудятся вместе русские, армяне, адыгейцы, татары, украинцы и много других национальностей. Инфраструктуру станицы сегодня составляют: администрация поселения, амбулатория, аптека, ветлечебница, детский сад, школа, почта, библиотека, сельский дом культуры, филиал музыкальной школы, филиал спортивной школы, центр соцобслуживания «Кедр», автозаправочная станция, магазины, Новопашковский сетевой участок РЭС, кирпичный завод, фермерские хозяйства.

«Здесь отмечают пашковчане день рождения, так счастья вам, друзья, и долгих лет!»
“”

Аплодисментами поприветствовали собравшиеся имена долгожителей станицы, которые прозвучали со сцены: Елена Александровна Завгородняя, ей исполнилось 93 года, и Антонина Николаевна Голуб – 91 год.

От церковно-приходской общины пашковчан поздравила с праздником В.И. Седышева. Она напомнила односельчанам, что этот год ознаменовался для станицы большим событием – была построена и освящена Вознесенская церковь (через 80 лет после того, как она сгорела в 1934 году). «Наши предки знали, что без Бога нация – толпа, объединенная пороком, или слепа, или глупа, или, еще страшней, – жестока. И пусть на трон взойдет любой, глаголющий высоким слогом, толпа останется толпой, пока не обратится к Богу», – говорила Валентина Ивановна.

«Здесь отмечают пашковчане день рождения, так счастья вам, друзья, и долгих лет!»
“”

Глава поселения вместе с депутатами местного Совета на сцене чествовали односельчан. Первыми удостоились почета руководители ТОСов, неоднократных победителей краевых конкурсов: Т.Н. Богданова, М.Н. Ключко, В.Н. Петросян, М.М. Турсунов, С.А. Балашов; далее Г.Т. Никитенко и В.П. Головину, они принимали активное участие в ремонте дороги к кладбищу хутора Тверского; руководителя первичной организации инвалидов Р.И. Косчинскую, председателей местного совета ветеранов – П.В. Федирко, который 20 лет проработал в этой организации, и Е.В. Завгороднюю (нынешний руководитель); участкового уполномоченного полиции В.С. Шкуринского; родителей малышей, появившихся на свет в этом году, а их родилось девять – это Владимир Бадеев, Константин Водопьянов, Анастасия Кащенко, Богдан Киселев, Нина Лисина, Богдан Митрохин, Матвей Проценко, Ксения Соловьева, Юлиана Юрина, а также именинников – Е.М. Андриенко, В.М. Сельфину, О.И. Кошель, Л.И. Пащенко, М.М. Буга. Всем были преподнесены цветы и подарки. В день рождения станицы представитель районного отдела ЗАГС Е.Н. Тимофеева и специалист новопашковской администрации С.Ф. Шаповалова чествовали юбиляров супружеской жизни: Павла Николаевича и Валентину Ильиничну Луценко (55 лет вместе), Рупена Арамовича и Миланию Григорьевну Арутюновых (50-летний юбилей).

«Здесь отмечают пашковчане день рождения, так счастья вам, друзья, и долгих лет!»
“”

Всех, кто поднимался на сцену, а также многочисленных зрителей, очень порадовали яркими, зажигательными выступлениями: крыловские группы «Золотое время» и «Кубанские казаки», октябрьские – «Саяны» и «Русские матрешки», кугоейские «Родные напевы», а также солисты Валентина Кравцова, Светлана Пивень, Лиля Денисова, Екатерина Радченко, Юлия Волкова, Марина Миненко, Борис Артеменко, другие артисты и, конечно, юные воспитанники детсада «Сказка».

До позднего вечера веселилась Новопашковская, а со сцены ведущие поздравили практически все коллективы тех учреждений и организаций, которые есть в поселении.

О. Подобная, фото автора.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее