Новости

Льготы для граждан предпенсионного возраста


Реализацию изменений в пенсионной системе обсудили в Законодательном Собрании. Рабочую встречу провел спикер краевого парламента Юрий Бурлачко.

Участие во встрече приняли заместители губернатора Кубани Алексей Копайгородский и Игорь Галась, председатели комитетов ЗСК: по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике – Николай Кравченко, по вопросам здравоохранения и социальной защите населения – Николай Петропавловский, министр труда и соцразвития Константин Федоренко и его первый заместитель Сергей Белопольский.

Речь шла о предоставлении региональных льгот для женщин, достигших 55-летнего возраста, и мужчин, достигших 60-летия. На Кубани граждане пенсионного возраста имеют 50-процентную скидку на оплату транспортного налога, а также льготы по земельному и имущественному налогам, услугам ЖКХ и на проезд в общественном транспорте. Краевые власти намерены их сохранить и для граждан предпенсионного возраста. Для этого потребуется внести правки в десяток краевых законов. Для ускорения процесса изменения будут приниматься пакетом.

Юрий Бурлачко также считает, что аналогичным образом в части региональных полномочий должны быть сохранены меры соцподдержки для отдельных категорий граждан, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. К примеру, это лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность. По мнению спикера ЗСК, следует внести в региональный закон изменения и сохранить право на льготы для педагогов с 25-летним стажем независимо от назначения им страховых пенсий по старости.

По информации пресс-службы ЗСК.