Новости

Как северные районы края готовятся к зиме

Метки: |


Как северные районы края готовятся к зиме
“В администрации района прошло заседание МВК под председательством вице”

В администрации района прошло заседание МВК под председательством вице-губернатора Анатолия Вороновского.

В Крыловском районе с рабочим визитом побывал вице-губернатор Анатолий Вороновский. Заместитель главы Кубани осмотрел котельную в станице Октябрьской, а также выделенные земельные участки под строительство новых объектов. На территории Октябрьской функционируют две выработавшие нормативные сроки эксплуатации неэффективные котельные. Вместо них в рамках модернизации системы теплоснабжения решено построить четыре современные автоматизированные блочно-модульные котельные по 0,3 МВт. В августе выделены и предоставлены инвестору земельные участки. Завершается проектирование. Строительство котельных планируется в 2019 году. Модернизация всего теплового комплекса района будет завершена в течение четырех лет.

– Сегодняшний объезд показал, что в целом подготовка к отопительному сезону идет по плану. Главная задача – до 1 октября устранить все замечания Ростехнадзора, а также снизить задолженность за газ и электроэнергию,– подчеркнул Анатолий Вороновский.

Затем в большом зале администрации района под председательством вице-губернатора состоялось заседание межведомственной комиссии (МВК) по подготовке к зиме. В ее работе приняли участие главы муниципальных образований: Крыловского, Щербиновского, Староминского, Тбилисского, Кущевского и Усть-Лабинского районов Краснодарского края, их заместители; представители ЗСК, Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, руководители органов исполнительной власти Краснодарского края, члены межведомственной комиссии, главы сельских поселений нашего муниципалитета.

Открывая заседание, Анатолий Вороновский объявил, что на повестке стоит один вопрос: о ходе подготовки систем жизнеобеспечения Крыловского, Щербиновского, Староминского, Тбилисского, Кущевского и Усть-Лабинского районов к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду 2018-2019 годов.

Первым с докладом выступил глава нашего района Виталий Демиров, подчеркнув, что в целом на подготовку к осенне-зимнему периоду запланировано 27 миллионов рублей, из них 12 – средства местных бюджетов (района и поселений). На сегодняшний день освоено 9 млн. В целом подготовка к отопительному сезону идет в плановом режиме. Непосредственно на подготовку систем теплоснабжения запланировано 9,5 млн рублей, из местного – 3,2 млн, из средств предприятия – 3,1 млн.

Устранены 169 из 183 замечаний Ростехнадзора по прошлому году, сейчас в работе находятся еще 14 (по введению водно-химического режима в котельных и по установке узлов учета). Причем на 14 из 17 котельных уже установлены узлы учета, на двух в Октябрьской их установка нецелесообразна, остается одна. Основным из недочетов было неудовлетворительное состояние котельной станицы Новосергиевской (там построена и работает новая котельная).

В объектах социальной сферы все работы по подготовке к отопительному сезону идут по графику, во всех 32 учреждениях на 100% выполнена промывка и опрессовка систем отопления. Решен вопрос по приобретению твердого и дизельного топлива.

Задолженность за газ сегодня составляет 3,7 миллиона рублей (для сравнения – в Кущевском районе эта цифра больше 40 миллионов), в ближайшее время на ее погашение будет выделено 1,9 млн рублей, а к новому отопительному периоду вся оставшаяся сумма должна быть выплачена.

Что касается водоснабжения, здесь основная задача, как и у всех муниципалитетов, это замена пяти процентов сетей. В прошлом году заменено 5,4%, в этом планируется – 5,5% (это 14,7 километра). На эти цели в местных поселенческих бюджетах предусмотрено 9 млн рублей. И в целом на плановые работы по подготовке систем водоснабжения запланировано 5,1 млн рублей. Половина работ по замене водопроводных сетей уже выполнена.

Основной вопрос по многоквартирным домам – это выбор способа управления. У нас в районе 68 многоквартирных домов, из них пять – в собственности администрации. Сегодня 29 домов выбрали непосредственную форму управления. Два месяца назад разыгран конкурс по выбору управляющей компании на 39 оставшихся домов. Опрессовка внутренних систем отопления МКД проводилась в июле-августе и завершена в полном объеме.

О готовности к осенне-зимнему периоду доложили также главы соседних районов. Аналогичные заседания МВК состоятся по всему краю, начали с северных муниципалитетов, потому что к нам зима приходит раньше. Всего на подготовку края к зиме выделено 4,6 млрд рублей. Из них на подготовку систем теплоснабжения направят 1,5 млрд рублей: почти половина средств предусмотрена на модернизацию котельных. На сегодняшний день средний уровень готовности муниципальных образований региона составляет около 78%.

О. Подобная.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее