Новости

За произвол на реке нужно наказывать


Не так давно в редакцию газеты обратился житель станицы Октябрьской. Пенсионера интересовало, кому принадлежит пруд, что расположен по улице Трудовой. «Дело в том, что там всегда ловили рыбу: дети, старики, есть у нас и женщины-рыбачки. Воды в пруду немного. А с некоторых пор там просто бессовестно ставят сети, – рассказал Владимир Сергеевич. – Я сам мостик сделал, люблю посидеть с удочкой, но нам сказали, что у пруда есть хозяин, что он пруд зарыбил, что ловить там нельзя. Пруд на этом месте был всегда, он находится в черте поселения, и это единственное место, где можно в станице поудить рыбу. Неужели его тоже кому-то отдали в аренду?»

Мы выехали на место вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства районной администрации В. Гарютиным, встретились с жителем. Владимир Сергеевич показал, где расположены мостки, с которых местные жители ловят рыбу, подтвердил свой рассказ о том, что в пруду ставят сети.

Вячеслав Павлович рассказал, что в этом месте пруд в аренду никому не отдавали. Те, кто ставит здесь сети, обыкновенные браконьеры. Ловить в пруду могут рыбаки-любители, соблюдая правила любительского рыболовства. Что касается арендованных территорий, то есть один пруд, но он находится дальше, почти под хутором Белым, в аренде у Г. Пелипенко.

– Если увидите сети, смело звоните нашим рыбинспекторам или в полицию по 02. С браконьерами нужно разбираться и наказывать их за произвол на воде, – сказал В. Гарютин.

По его словам, в нашем районе работают два рыбинспектора. Это Андрей Валерьевич Стефак (номер, по которому ему можно позвонить, – 8-961-85-17-880) и Андрей Михайлович Калугин (8-903-45-36-838).

О. Кайдаш.