Новости

Труд незаметный и порой неблагодарный, но очень нужный

Метки: | |


Труд незаметный и порой неблагодарный, но очень нужный
“А.Е. Сиваков, Е.П. Власенко, В.П. Пузанова, Г.Д. Касьяненко, З.Н. Моло”

А.Е. Сиваков, Е.П. Власенко, В.П. Пузанова, Г.Д. Касьяненко, З.Н. Молодецкая, Н.М. Топчий, В.И. Жевалкин, В.П. Ляшонок, Н.И. Брайко.

Совету ветеранов Новосергиевского сельского поселения исполнилось 30 лет. В этот день члены совета собрались в Доме культуры станицы, чтобы вспомнить тех, кто стоял у истоков организации, тех, кто сменил их, поговорить о наболевшем и просто отдохнуть.

Вообще совет ветеранов Новосергиевского совхоза образовался в 1987 году, но первый документ, с которым обратились к председателю, датирован 1988 годом. Первым совет возглавил Петр Афанасьевич Кащавка. Главный агроном совхоза, человек деятельный, но при этом внимательный и добрый. К нему шли за помощью и поддер-жкой, просто за добрым словом. Именно при нем совместно с сельским советом боролись за чистоту улиц, сажали деревья. В те годы в станице стали появляться парки, зеленые улицы, красивые сады.

После Петра Афанасьевича у руля встал Николай Петрович Шилов. Он был простым рабочим, спортсменом (футболистом, шахматистом). При нем устраивали турниры по шашкам и шахматам. Часто их проводили в Пушкинские дни, а местный художник Виталий Николаевич Казарцев готовил подарки – картины на память.

В станице все знают Сергея Михайловича Яшина. Черноглазый, подтянутый, всегда приветливый. Он был участником боевых действий, его жизнь крепко связана с армией. Но при этом он был еще и романтиком. Часто бывал в школе, рассказывал ребятам о своих сослуживцах, о честности, доброте и порядочности. Постоянно организовывал праздники для ветеранов войны и труда. А еще был привязан к коллективу «Сударушка», был частым гостем на их концертах, приглашал в гости к себе.

Многие годы в составе совета ветеранов – Надежда Ивановна Брайко. Она всегда находила для каждого доброе слово, от которого на душе становилось легко и спокойно. А Вера Павловна Ляшонок долгие годы была депутатом, но при этом успевала не только на собрания и совещания, но и в совет ветеранов заглянуть, предложить помощь, что-то подсказать, ведь за ее плечами большой опыт в организации многих начинаний.

Более десяти лет совет возглавляла Наталья Митрофановна Топчий. Человек очень инициативный, лучший помощник и советчик не только для жителей, но и для главы поселения. В прошлом учитель, она сумела сплотить коллектив, организовать самодеятельность, готовить и проводить праздники, встречаться со школьниками. В те годы ни одни выборы не проходили без участия совета ветеранов поселения.

Лора Георгиевна Калинина более десяти лет активно участвовала в работе совета ветеранов, а потом стала его председателем. Проводила праздники улиц для жителей, встречалась с участниками войн в Афганистане и Чечне, часто бывала в школе. Она была отзывчивым и очень жизнерадостным человеком, к ней тянулись люди с наболевшими вопросами, на которые она находила решения. Всегда поздравляла старейших жителей с юбилеями.

Елена Петровна Власенко председателем совета была недолго, но успела оставить свой след в его работе. Не каждый знает, что работа в совете ветеранов не всегда заметная со стороны, порой неблагодарная, но очень нужная и ответственная. И Елена Петровна справлялась с ней.

Теперь у руля Валентина Петровна Пузанова. Ей хочется много сделать, объять необъятное, она старается. Ей помогает ее команда, сплоченная и проверенная, опорой которой стали мужчины. Они всегда поддерживают женщин, помогают и словом, и делом. Это Иван Степанович Царенко, Александр Евгеньевич Сиваков, Владимир Иванович Жевалкин.

Свой юбилей члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения отметили вместе с коллективом «Сударушка» (рук. В. Жевалкин), постоянным своим спутником и помощником во всех проводимых мероприятиях. А еще новосергиевцев с юбилеем поздравила заместитель председателя районного совета ветеранов Г. Касьяненко. Галина Дмитриевна отметила хорошую работу совета и его председателя, пожелав им успехов в непростом труде.

Застольем, под душевные песни «сударушек», новосергиевцы вспомнили своих ветеранов, отвели душу танцами, поозорничали, соревнуясь в исполнении частушек.

О. Леонова.


Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее