Новости

На Кубани создано 25 сельскохозяйственных казачьих предприятий


В режиме видеоконференции состоялось совещание по развитию казачества и выполнению поручений главы региона, вел которое вице-губернатор Николай Долуда. В нем приняли участие атаманы ККВ всех уровней, в том числе атаман Крыловского (Екатериновского) РКО, заместитель главы района Михаил Юрченко, представители Совета стариков С.С. Яковенко и ЧОО «Ейские пластуны» Алексей Ребчак, атаманы всех ХКО, руководитель Союза казачьей молодежи в нашем районе Владимир Воеводин.

На совещании рассмотрены вопросы качества несения государственной службы, участия казаков в охране общественного порядка, подготовки ко Дню знаний.

Отдельное внимание уделили развитию экономики районных казачьих обществ, выделению земли и созданию сельхозкооперативов. В войске почти 18 тысяч гектаров земель. Создано 25 сельскохозяйственных казачьих предприятий. На стадии подготовки документации находятся еще три. В этом году валовой сбор зерна в районных казачьих обществах составил 22810 тонн, средняя урожайность озимой пшеницы – 53 центнера с гектара, озимого ячменя – 46 центнеров с гектара.

Детально в ходе совещания проанализировали достижения районов в вопросе охраны казаками учреждений социальной сферы. Сегодня в 36 муниципалитетах практически все детские сады и школы охраняют представители ККВ.

В связи с предстоящими торжественными школьными линейками в День знаний Николай Долуда призвал атаманов и наставников казачьих классов принять участие в этих мероприятиях. Отдельно атаман войска акцентировал внимание на организации охраны общественного порядка совместными патрулями полиции и казаков вблизи образовательных учреждений.

После краевого совещания атаманы обсудили вопросы: выезда в Атамань на фестиваль с казачьими скачками, охраны учебных учреждений в районе. Михаил Юрченко дал поручение атаманам – усилить наставническую работу в школах в предстоящем учебном году.

Подготовила О. Подобная.