Новости

Около 1800 учеников примет первого сентября школа в хуторе Ленина

Метки: |


Первого сентября школа в хуторе Ленина примет около 1800 учеников. Новое здание учебного заведения в столице Кубани посетил Вениамин Кондратьев.

Губернатор региона подчеркнул, что данная школа единственная в хуторе Ленина, местные жители ждали ее открытия несколько лет.

Кондратьев также добавил, что строительство объекта велось порядка восьми лет. Из бюджета Кубани на эти цели было направлено более 974 млн рублей. На данный момент школа оснащена 75 современными учебными кабинетами.

По данным пресс-службы краевой администрации, в общеобразовательном заведении имеется информационный центр, библиотека, три спортивных зала, актовый зал на 300 мест, столовая полного цикла, конференц-зал, лицензированный медицинский кабинет, музейная комната, многофункциональная спортивная площадка. Также в школе будут работать порядка 30-ти классов казачьей направленности.

Кроме того, для перевозки школьников из отдаленных территорий будут организованы 14 автобусов.

Напомним, что в крае планируется выделить 500 млн рублей на переоснащение сельских школ. По словам руководителя региона, вся система образования должна быть сильной стороной края, пишет «Сельская газета».


«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

Не надо трогать русского медведя

«Подвиг бессмертия» – под таким названием в Крыловской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча учащихся СОШ № 3 с бывшим участником СВО Александром Усовым, провела которую библиограф Валентина Юшко. Встреча была очень интересной для ребят и непростой для гостя: Александр принимал участие в освобождении города Мариуполя, его рассказ взволновал учащихся и преподавателей, они задавали много вопросов.

Подробнее