Новости

Четыре аварии


Решили с мужем этим летом поехать к моей двоюродной сестре в гости. Она давно звала, места там у них красивые: лес, озеро, красивейшие луга. Мы дружили с детства и на всю жизнь сохранили хорошие отношения. Она на Кубань к нам часто приезжает, а вот мы несколько лет только обещали и вот, наконец, собрались.

Выехали рано, чтобы доехать за сутки, не делая длительных остановок. Ехали настолько быстро, насколько позволяют правила дорожного движения. Но в двенадцатом часу ночи были только в 70 километрах от Москвы. Муж заговорил о том, чтобы переночевать в гостинице. Я стала спорить: нам оставалось проехать километров 350, после того, как мы преодолели более 1000, это, казалось, мелочи. Казалось, еще немного потерпим, и будем на месте, у родственников, которые нас ждали. Но муж не уступал, он устал, хотел спать и, как только увидел вывеску «Hotel», сразу свернул. Позвонила сестре предупредить, что мы приедем завтра. Они тоже поддержали решение моего мужа, все-таки ночью ехать очень опасно. Мы переночевали в гостинице и опять выехали пораньше. Когда ехали по МКАДу, я до содрогания сердца пожалела, что спорила насчет гостиницы. Четыре ДТП мы увидели по пути, все были очень похожи – столкновения легковых автомобилей с грузовыми, в каждой явно пострадали или погибли люди. «Пятыми могли быть мы», – подумала я тогда. Одна авария меня особенно потрясла. «Хендай», водитель которой скорее всего уснул за рулем, на скорости въехал под КаМАЗ. Передняя часть легковушки была «всмятку»…

С тех пор я усвоила крепко-накрепко: если человек, который управляет машиной, говорит, что устал и ему надо отдохнуть, перечить ему нельзя ни в коем случае.

М. Коструб, Крыловская.

Предыдущий материал