Новости

Дети есть, ответственности нет

Метки: |


За шесть месяцев 2018 года в краевую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступили сведения о 431 чрезвычайном происшествии с несовершеннолетними. Это на 4,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Много это или мало, когда речь идет о детях, особенно если учесть, что со смертельным исходом было 100 случаев (на 15 больше, чем в 2017 году)? Из общего числа ЧП – 34 факта жестокого обращения с детьми; 14 – суицид; 39 – незавершенных попыток суицида; 41 – связан с дорожно-транспортными происшествиями; 303 – иные случаи (травмирование, отравление, падение с высоты, пожары и прочие).

В чрезвычайных происшествиях страдают дети разного возраста, но самое страшное, когда это происходит с малышами (до 12 лет в ЧП по краю пострадали 185 детей). И тут возникает вопрос: а куда смотрели их родители? Где они были? Страшно прозвучит, но многим из них не до детей: они живут своей жизнью в обнимку с бутылкой… И на очередном районном заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассматривалось несколько дел как раз в отношении таких матерей.

Уехала на заработки мама четверых детей 11, 9, 8 и 7 лет, оставив их под присмотром старшего, 18-летнего. Дети находились без взрослых 10 дней, и, наверняка, именно эта бесконтрольность привела к тому, что они украли деньги. Семья находится в тяжелой жизненной ситуации. Мама на заседание комиссии не явилась, поэтому решено было взять ее на контроль.

Было отложено рассмотрение дела в отношении женщины 41 года. У нее трое детей. Женщина выпивала со своей матерью, а в это время дети голодали, просили еду у соседки, которая рассказала, что такое происходит в этой семье регулярно. Маму решили доставить приводом и серьезно поговорить с ней. Она и раньше попадала в поле зрения членов комиссии, но взяла себя в руки, навела в доме порядок, заботилась о детях. И вот очередной срыв. Теперь ситуацию придется исправлять снова.

Еще одна семья. Маме 28 лет, у нее пять детей от двух до десяти лет. Она часто отлучается из дома, оставляя детей одних, один из них инвалид. Обстановка для него в семье опасная не только для здоровья, но и для жизни. Женщину доставят на следующее заседание, а пока семью будут регулярно посещать.

На момент посещения очередной семьи в доме не было еды и вообще продуктов питания. «Анакомом» и сладкой водой с хлебом питаются малыши у молодой мамаши 28 лет. Свет в доме отключен, нет постельного белья, практически отсутствует посуда. В доме не убрано, везде грязь. Женщина работает, а детей оставляет на своего сожителя, которого застали дома с признаками алкогольного опьянения. Семья находится в тяжелой жизненной ситуации. Однозначно, им нужна помощь, и ее будут оказывать, а вот с мамой необходимо разговаривать, разговаривать жестко, чтобы не довести ситуацию до беды.

Во всех этих семьях дети дейст-вительно находятся в опасных ситуациях. И создают их матери, которые за стеклом бутылки видят только своих собутыльников, забывая, что за спиной голодные неухоженные дети, что именно они несут ответственность за их здоровье и жизнь.

А вот подростки, которые без разрешения сели за руль автотранспортного средства, ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь и здоровье тех, кто сидит с ними рядом, кто попадется на пути в дороге. Подросток из Октябрьской сел за руль скутера без номеров, не имея прав вождения. Он понимает, что этого делать нельзя было, свою вину признает и раскаивается. А парнишка из Крыловской был остановлен на машине, когда ехал по улице Орджоникидзе. Оба попали в поле зрения сотрудников ОГИБДД в первый раз, поэтому заплатят минимальный штраф в размере пяти тысяч рублей. Хорошо, если бы это стало для них хорошим уроком и их больше не потянуло бы за руль до получения водительских прав. А родителям не помешает строже контролировать своих сыновей, чтобы не произошло непоправимого.

О. Леонова.


Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее