Штрафы за административные правонарушения». Какие еще есть административные правонарушения, кроме названных? Какое наказание может быть за совершение одного из них?» - интересуется житель райцентра. На вопрос отвечает и.о. прокурора района С. Мелещенко:"/> Умышленно или по неосторожности, но виновность есть | Авангард Online!
Новости

Умышленно или по неосторожности, но виновность есть


«Прочитал в «Авангарде» от 14 августа статью «Штрафы за административные правонарушения». Какие еще есть административные правонарушения, кроме названных? Какое наказание может быть за совершение одного из них?» – интересуется житель райцентра.

На вопрос отвечает и.о. прокурора района С. Мелещенко:

– Все виды административных правонарушений рассмотрены в Административном кодексе РФ, причем они объединены в отдельные классификационные группы. Их достаточно много. Вот некоторые из них: административные нарушения, связанные с нарушением прав граждан; нарушения, связанные со здоровьем граждан страны; административные правонарушения на транспорте; правонарушения в сфере управления транспортными средствами; противоправные действия в области развития связи и информации; правонарушения, посягающие на общественные нормы жизни общества в целом; правонарушения в области воинского учета призывников и военнообязанных и многие другие.

За нарушения административного характера применяется карательная, правовосстановительная ответственность. Такого рода деяние может быть умышленным или по неосторожности. Но и в том, и в другом случае виновность обязательно есть. Административное же наказание преследует, прежде всего, воспитательные и предупредительные меры.

К административным взысканиям относятся: административный штраф, конфискация, предупреждение, изъятие, исправительные общественные работы, арест и удаление за пределы страны.

Например, за то, что человек избавился от мусора в неположенном месте, предусмотрено взыскание в виде штрафов. Если вы куда-то едете и по дороге выбросили мусор из окна автомобиля, можете заплатить штраф от двух до трех тысяч рублей, в зависимости от региона, где совершили правонарушение.

О. Кайдаш.

Следующий материал