Новости

Ради безопасности на дорогах

Метки:


Ради безопасности на дорогах
“Встреча начальника ОГИБДД Р.Н. Береза с молодежью и руководством Октяб”

По инициативе ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району в администрации Октябрьского сельского поселения состоялась встреча начальника этой службы подполковника полиции Р.Н. Березы с местной молодежью. В мероприятии также приняли участие глава Октябрьского поселения А.А. Кузема, депутаты В.И. Кулаков (Совет молодых депутатов) и И.А. Мартынов, инспектор отдела ГИБДД старший лейтенант С.Н. Басанец. Встреча прошла в форме живого общения, вопросов и ответов.

Во вступительном слове Роман Николаевич напомнил, что в феврале 2011 года принят закон «О полиции», который поменял не только наименование силовых служб, но и принципы их работы. Наряду с общепринятыми нормами, такими как выявление и раскрытие преступлений, профилактика правонарушений, защита свобод и прав гражданина, появились другие принципы: открытость и сотрудничество, то есть встречи с населением, в том числе и молодежью района, для обсуждения вопросов о повышении безопасности дорожного движения и других злободневных вопросов.

Первый из них задал И.А. Мартынов по просьбе избирателей:

– Какая работа проводится в преддверии нового учебного года, для того чтобы обезопасить передвижение школьников? Будет ли совещание с директорами школ с вашим участием по этому вопросу? Везде ли есть тротуары? Если нет, то какие меры предпринимает ОГИБДД, чтобы они появились?

На все вопросы ответил Р.Н. Береза:

– Мы ставим задачи о приведении улично-дорожной сети возле школ в соответствие с нормативами. Проверяем состояние дорог, чтоб они были без выбоин, с соответствующей разметкой и дорожными знаками. Должны быть, соответственно, и тротуары.

Каждая школа имеет свой паспорт дорожной безопасности, в котором указаны безопасные маршруты для передвижения учащихся и их родителей, если последние подвозят своих детей к школе на автомобиле. На этой неделе состоялась краевая комиссия по безопасности дорожного движения, до нас доведены основные требования.

С директорами школ общаемся только официальными письмами. Напрямую контактируем с начальником управления образования, который перед директорами школ уже ставит задачи, которые надо выполнять. В каждом учебном учреждении есть уголки по БДД, проводятся лекции и классные часы на эту тему.

Вопрос задал В.И. Кулаков, который также волнует многих избирателей:

– Что делать, если сотрудник ОГИБДД ведет себя не подобающим образом: нагрубил либо предпринял неправомерные действия. Что вы, как начальник отдела, порекомендуете в такой ситуации водителю? Некоторые боятся что-либо предпринимать, как-то себя защищать…

– Я слышал такое выражение, что мы с участниками дорожного движения якобы по разные стороны баррикад. Это далеко не так. Уровень психологической и профподготовки у сотрудников ГИБДД разный. Если кто-то из них допустил неправомерную ситуацию, необходимо написать заявление в полицию либо прийти на личный прием ко мне. В таком случае обязательно назначается служебная проверка. Не надо забывать, что сейчас устанавливают автомобильные видеорегистраторы, которые 24 часа в сутки снимают все, что происходит. При поступлении заявления эта информация будет изучена и дана оценка действиям сотрудника ОГИБДД.

Никаких преследований не будет, это однозначно! Покрывать своих не будем. Еще и потому, что может сработать принцип безнаказанности и в дальнейшем сотрудник допустит еще один проступок и, вполне вероятно, уже с более серьезными последствиями, тогда накажут не только его, но и начальника. Потому что руководитель несет ответственность за всех своих подчиненных. Но необходимо учитывать, что вся информация, излагаемая в жалобе на бумаге или на приеме в устной форме, должна быть абсолютно объективной, с конкретными фактами. В противном случае после проверки могут привлечь к ответственности и заявителя, если он нарушил закон.

В процессе разговора молодежь тоже задавала вопросы:

– Проводятся ли проверки технического состояния школьных автобусов?

– Обязательно. Любая детская поездка согласовывается с нами, – пояснил Роман Николаевич, – при этом автобусы предоставляются на проверку. Если наши сотрудники обнаруживают нарушения, технические неисправности, мы отказываем в поездке, потому что иначе может произойти беда. Так, в прошлом году дети из Каневского района поехали в Крым на отдых, в автобусе произошло замыкание электропроводки и возгорание автобуса. Никто, к счастью, не погиб, но дети получили ожоги. Ответственность за это ЧП понесли организаторы поездки и Каневское ОГИБДД. Поэтому данное направление в нашей работе находится на постоянном контроле.

– Где можно сдать на права категории А1 (вождение легких квадрациклов)?

– В станице Ленинградской и в городе Тихорецке. А обучиться можно и в Крыловском ДОСААФ.

У Романа Николаевича тоже были вопросы к молодежи:

– Согласно гражданскому кодексу, транспортное средство является источником повышенной опасности и все ПДД, если рассуждать объективно, написаны кровью. К примеру, 10 августа житель станицы Октябрьской в алкогольном опьянении ехал в сторону станицы Ленинградской со своим другом. Нарушил правила и допустил столкновение с автомобилем марки «Матиз», который в результате выехал на полосу встречного движения. Произошло еще одно столкновение. В результате мы имеем ДТП с тремя участниками движения. Пострадали четыре человека, из них двое детей 7 и 10 лет, а также женщина, которая в тяжелейшем состоянии была доставлена в больницу. Выяснилось, что этот житель Октябрьской еще не достиг 18-летнего возраста, соответственно, водительских прав не имел. Какую же работу нужно было провести с этим молодым человеком, чтобы он не нарушал ПДД таким вот грубейшим образом?

Прозвучало предложение больше занятий проводить в школе, особенно в старших классах.

Роман Николаевич вспомнил то время, когда в школах повсеместно преподавали автодело, мальчишек обучали вождению и ПДД, они сдавали экзамен по этим дисциплинам. А после окончания среднего образования и при достижении 18-летнего возраста им выдавали водительские удостоверения.

В.И. Кулаков от имени Совета молодых депутатов предложил профинансировать мероприятия по обучению и тестированию старшеклассников по правилам дорожного движения с проведением соревнований за призовые места с серьезным вознаграждением (к примеру, победители получат право бесплатного обучения в ДОСААФ). «Если у учащихся будет стимул, то эффект от занятий по ПДД будет гораздо выше», – резюмировал депутат.

Во время беседы Роман Николаевич также подробно разъяснил, куда надо обращаться, если человек стал свидетелем правонарушения (звонить – 02), и как отреагирует полиция в таком случае.

В заключение беседы собравшиеся обсудили, какими качествами должен обладать сотрудник ОГИБДД. Роман Николаевич пояснил, что в результате всех преобразований сейчас в районе работают 26 сотрудников ГАИ, все аттестованы, случайных людей среди них нет.

О. Подобная, фото автора.


«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее

В новый год шагнули успешно

Полностью заменены водопроводные сети. Продолжаются открытые сессии Советов депутатов в Крыловском районе. С отчетом о проделанной работе органов местного самоуправления за прошедший год и новых задачах на будущее выступил глава Шевченковского сельского поселения С.А. Василяка.

Подробнее

Поздравлять ветеранов – добрая традиция

29 сентября отметила свой 90-летний юбилей ветеран, труженица тыла ВОВ и просто замечательная женщина Лидия Алексеевна Евдокимова.

Подробнее

Круги истории казачьего рода Омельченко

В списке населенных пунктов, опубликованном в «Памятной Книжке Кубанской области на 1874 год…», указано, что поселок Михайловский основан в 1840 году.

Подробнее

Эдуард Кузнецов: Интеграция  законодательства ЛНР и России позволит решить стратегические задачи восстановления региона

Депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов, вместе с коллегами депутатами, принял участие в доставке гуманитарного груза из Краснодара в Луганскую Народную Республику.

Подробнее

Праздник Последнего звонка

В школах Крыловского района прозвенели последние звонки. На праздничной линейке в школе № 7 станицы Октябрьской с окончанием учебного года ребят и педагогический коллектив поздравили глава района Виталий Демиров, исполняющая обязанности замглавы по соцвопросам Елена Рябович, заместитель председателя Совета депутатов поселения Олег Выглай и заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова.

Подробнее

«Живи настоящим – думай о будущем!»

Под таким названием прошла молодежная дискуссионная площадка. Сегодня молодежь, лидеры молодежного движения – настоящая политическая сила, которой многое по плечу. Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры молодого поколения страны.

Подробнее