Новости

Мастерская туризма


Мастерская туризма
“Ориентирование на горной местности – увлекательное и полезное занятие.”

Станица Каладжинская Лабинского района находится в самом живописном уголке Краснодарского края и по праву может похвастаться чистым горным воздухом и красивейшими пейзажами. Является самой развитой горной спортивно-туристской базой. Именно здесь девять ребят из нашего района: Юлия Якунина, Алена Маковозова, Анастасия Ткачева, Руслан Даничев, Вероника Катыхина, Алина Пасичная, Леонид Зайцев, Михаил Новиков, Даниил Масюк, Иван Дубина на протяжении двух недель осваивали навыки туристов в рамках краевой тематической летней смены «Мастерская туризма».

Подростков учили, как ставить палатки, разводить костры, готовить пищу в походных условиях, а также познакомили с узлами и снаряжением, применяемом в пешеходном и горном туризме. Программа пешеходного направления включала походы выходного дня, занятия на туристской полосе препятствий, где ребята освоили технику преодоления навесных переправ и различных естественных препятствий в природной среде, позволила по достоинству оценить всю прелесть жизни путешественников и научила ребят, как вести себя в экстремальных условиях.

Соревнования по ориентированию на горной местности прошли под руководством опытных инструкторов. Водное направление – это занятия по рафтингу и водному туризму. В течение смены ребята познакомились с техникой гребли и научились управлять надувными судами. Практическое обучение проводилось на реке Малая Лаба. Программа лагеря содержала также ежедневные игровые, творческие вечерние и другие развлекательные и тематические мероприятия, курсы по командообразованию, интеллектуальные игры.

Е. Лобова, заместитель директора центра молодежи.

Предыдущий материал