Новости

Как остановить развитие атеросклероза


Атеросклероз — серьезное и опасное заболевание – одна из наиболее часто встречающихся причин сокращения численности населения планеты. Но к печальному исходу приводит чаще не само заболевание, а его неизбежные осложнения: инсульты, инфаркты.

Чем опасно заболевание?

Атеросклероз — это, говоря простым языком, старение сосудов. С годами они изнашиваются, а при неправильном питании, в сочетании с вредными привычками, на стенках образуются холестериновые бляшки, затрудняющие кровообращение. Проблемы с сосудами чаще начинаются в пожилом возрасте, реже — в среднем. Лечение патологии обходится дорого не только в смысле финансов: болезнь существенно снижает качество жизни человека, налагает свои ограничения, порой вынуждает отказаться от карьеры и активной деятельности.

Провоцируют атеросклероз: высокий уровень артериального давления, держащийся продолжительное время, сахарный диабет, возраст старше 45 лет. Мужчины страдают атеросклерозом чаще женщин. Если есть близкие (кровные) родственники с этим заболеванием, то высока вероятность и их потомкам заболеть атеросклерозом.

Легче предотвратить, чем лечить

Чтобы не допускать «захламления» и старения сосудов, необходимо: соблюдение особой диеты, регулярные физические нагрузки, доведение массы тела до нормы, отказ от курения и спиртного, сокращение употребления жиров животного происхождения: мяса с жиром; творога и сметаны высокой жирности; сливочного масла и сала. Маргарин – это суррогатный продукт, который опасаются пробовать даже крысы. Он содержит канцерогенные вещества, которые могут вызвать даже рак. К сожалению, его добавляют в выпечку и полуфабрикаты. Сахар-рафинад – малополезный продукт, переизбыток его приводит к нарушению углеводного обмена, липидный обмен тоже начинает давать сбои, так как все процессы в организме зависят друг от друга. Употребление яичных желтков необходимо свести к минимуму. От них содержание «плохого» холестерина в сосудах подскакивает.

Чай и кофе изрядной крепости, кроме разрушения зубов и расшатывания нервной системы, еще приводят к тому, что сосуды утрачивают эластичность, становясь хрупкими, слабыми, и быстро стареют. Избегайте полуфабрикатов и копченых блюд, фаст-фуды.

Так что же можно есть?

Врачи-кардиологи настоятельно рекомендуют употреблять побольше растительной пищи, особенно сырой, без тепловой обработки. В летнее время налегайте на дешевые и доступные овощи и фрукты, с высоким содержанием клетчатки, чтобы надолго обеспечить свой организм полезными веществами, а заодно и очистить тело от залежей токсинов. Кроме того, клетчатку можно покупать в аптеке готовую и добавлять в салаты и даже в выпечку. Рафинированный сахар замените коричневым тростниковым медом, молочные продукты высокой жирности – на обезжиренные. Из мясных продуктов исключите свинину, баранину, а также колбасу с сосисками. А предпочтение отдайте курице без кожи и постному говяжьему мясу, а еще лучше — рыбе. Она содержит множество полезных микроэлементов и не наносит такого разрушающего воздействия на сосуды, как мясо. Кроме того, жирные морские сорта рыб (скумбрия, лосось) полезны еще и тем, что имеют в своем составе большое количество омега-3 жирных кислот. Эти вещества уникально полезны для организма, так как регулируют баланс липопротеидов и оказывают положительное воздействие на свертываемость крови. Нерафинированное растительное масло, особенно оливковое и льняное, – замечательный источник полезных жиров. Жарить овощи на масле не стоит, заправляйте им свежие салаты.

Употребляйте специи. Такие приправы, как куркума, кориандр, чеснок, имбирь, очень полезны: борются с паразитами, противостоят образованию холестериновых бляшек, очищают сосуды. Кроме того, их присутствие в постных «антисклеротических» блюдах поможет сделать вкус последних пикантным. Хлеб лучше покупать цельнозерновой, в нем больше клетчатки и полезных минералов. Ешьте отруби. Особенно полезны овсяные и кукурузные, их разновидности. Они содержат клетчатку и очищают сосуды.

Рекомендуется пить чистую воду, а также морсы, натуральные компоты, квас. Проследите, чтобы содержание сахара в напитках было невысоким. Налегайте также на каши: особенно полезны перловка, гречка и геркулес.

Физические нагрузки

Необходимая составляющая антисклеротической профилактики – посильные, без фанатизма, регулярные занятия спортом, прогулки, которые побеждают ожирение, останавливают прогрессирование сахарного диабета, помогают справиться с нервными перегрузками, побеждают артериальную гипертензию.

Вторичная профилактика

Когда же атеросклероз уже выявлен, его профилактика и лечение именуются вторичными мерами. Если у вас диагностировали образование склеротических бляшек, необходимо начать уделять внимание снижению уровня артериального давления. Допустимый предел — 140/80. Все, что выше, – уже повод принимать препараты для снижения показателей. Соответствующие лекарства должен назначить врач. Обязателен прием медикаментов для разжижения крови. Рекомендуются аспирин и клопидогрель. А чтобы уровень липидов в крови был в норме, врач назначает соответствующие препараты-статины. Настоятельно советуем отказаться от курения. Эта привычка вредна для всех органов и систем: в том числе и для сосудов. Лучше всего избавиться от курения радикально, в этом случае через некоторое время легкие и сосуды полностью очистятся от канцерогенов и смол, что намного улучшит показатели здоровья.

Н. Газзаева, заведующая отделением медпрофилактики.