Новости

Созданы все условия для сельхозобъединений


Развитие сельхозобъединений на Кубани обсуждали в Кущевском районе на краевом совещании, которое по поручению вице-губернатора Андрея Коробки провел министр сельского хозяйства Федор Дерека.

Участники обсудили реализацию программы развития сельхозкооперации в Краснодарском крае до 2020 года, разработанную по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. По словам Федора Дереки, для развития сельхозобъединений на Кубани созданы все необходимые условия. С мая 2018 года во всех муниципалитетах открылись центры компетенции, где квалифицированные специалисты проводят работу с населением: рассказывают о преимуществах кооперации в аграрном производстве, действующих мерах господдержки; разрабатывают методические рекомендации и помогают с оформлением документов.

Сегодня на Кубани зарегистрировано 145 сельхозкооперативов, 19 созданы в этом году. Прирост членов кооперативов с начала года составляет около 200 пайщиков. Наиболее активные районы в плане развития кооперативного движения – Ейский, Крыловский, Крымский и Динской. По мнению министра, необходимо усилить работу в Белоглинском, Выселковском, Павловском и Тихорецком районах.

– Сельхозкооперация всесторонне поддерживается – как на уровне федерации, так и на уровне края. В этом году по двум программам грантовой поддержки кооперативов выделено свыше 360 млн рублей.

От Крыловского района в работе совещания приняли участие и.о. заместителя главы района по вопросам АПК Н. Василенко и специалист Центра компетенции в Крыловском районе Н. Ершова.

О. Леонова.