Новости

В Краснодаре обсудили переход на новую систему обращения с отходами


Совещание в режиме видеоконференции, которое провел вице-губернатор Анатолий Вороновский, прошло в рамках распоряжения губернатора о создании межведомственного совета по реформированию сферы обращения с твердыми коммунальными отходами в крае. В работе его приняли участие министр ТЭК и ЖКХ края Александр Волошин, депутаты ЗСК, главы муниципальных образований региона. В нашем районе совещание прошло под председательством исполняющего обязанности главы муниципалитета Евгения Овсиенко. На нем также присутствовали заместитель главы по вопросам ЖКХ Сергей Завиркин, главы всех сельских поселений, специалисты администрации.

Как отметил Анатолий Вороновский, с 2017 года в субъектах РФ началось внедрение новой системы обращения с отходами. Согласно поручению президента, программа должна включать в себя раздельный сбор, транспортирование, обработку, утилизацию и размещение ТКО. К июлю 2019 года правительство определит источники ее финансирования, а также выработает показатели ежегодного снижения объемов захоронения и увеличения объемов утилизации ТКО.

– Внедрение системы накопления твердых бытовых отходов на территории Кубани является перспективным направлением развития отходоперерабатывающей отрасли. Данный вопрос находится на стыке полномочий различных министерств и ведомств и требует системного подхода, который необходимо разработать совместно, – подчеркнул заместитель руководителя региона. Александр Волошин отметил, что министерство готово приступить к формированию инфраструктуры раздельного сбора ТКО и выступить с инициативой включения мероприятий по приобретению контейнеров и техники в краевую госпрограмму по развитию ЖКХ.

Участники совещания отметили, что Минприроды РФ разработало дорожную карту по экологическому просвещению. В мае 2018 года на заседании межведомственного совета по вопросам реформирования отрасли обращения с ТКО в крае разработан и принят в работу план-график. Первый этап реализации этого плана – экологическое просвещение населения.

Подготовила О. Родникова.

Предыдущий материал
Следующий материал