Новости

По интересам, по характеру, по душе

Метки: | |


По интересам, по характеру, по душе
“”

По интересам, по характеру, по душе
“”

Талантливая, красивая, обаятельная, успешная и всегда жизнерадостная – она такая и есть, без преувеличения, Ирина Сергеевна Тимофеенко, художественный руководитель СК «Кугоейский». Мама двоих детей – дочери и сына, депутат Совета поселения (выбрана на второй срок), более 20 лет уже трудится в культуре. А призвание ее определилось еще с дошкольного возраста.

Певица с детства

Родилась и выросла она в родной станице Кугоейской в 1970 году в крестьянской семье, мама – Александра Леонтьевна – работала бухгалтером в колхозе, папа – Хайновский Сергей Иванович – управляющим центрального отделения № 2. Оба родителя – выходцы из больших дружных семей, по шестеро детей в каждой.

– Мама прекрасно пела вместе со своими сестрами, у папы тоже хороший голос был. Жили мы на небольшой улочке Набережной. Папа мной гордился. Родственники как соберутся, он меня всегда похвалит: «Вот моя доча – умница, красавица». И я им концерты выдавала. Женщины, бабушки выйдут вечером на лавочках посидеть, и мы с девчонками (я была организатором) – поем и танцуем перед ними. С того времени и началась моя концертная деятельность, – улыбается Ирина Сергеевна. – А по соседству жил ветеран Великой Отечественной войны. Он научил меня петь «Три танкиста». И тоже, как выйдет на лавочку, зовет меня: «Ира, ну давай нашу, запевай!» И мы с ним дуэтом пели. В школе получилась такая история. Будущих первоклассников где-то в августе стали собирать на репетиции торжественной линейки. Там с одной из учениц начальных классов наш баянист Дышкант Александр Дмитриевич готовил песню «Сестренка Наташка теперь первоклашка». А у нее не получалось. Я стала напевать за ней. Баянист меня услышал, пригласил: «Давайте вместе пойте». А потом учителя послушали, сказали: пусть Ира одна поет. И так эта песня стала моей визиткой, я ее года четыре или пять пела потом на школьных мероприятиях. Меня даже некоторые называли Наташкой.

В школе у нас тогда был большой хор. Е.Н. Власенко им руководила, А.Д. Дышкант был аккомпаниатором. Меня тоже пригласили в этот хор. Мы разучивали песни и выступали на всех школьных мероприятиях. В некоторых песнях я солировала, исполняла их вместе с хором.

В кугоейском клубе в то время танцы были под живую музыку, по вечерам молодежи играл ансамбль «Альтаир», руководил которым Казуб Юрий Николаевич. Лет в 14-15 меня пригласили петь в этот ансамбль, причем разрешение брали у родителей и у школы, чтобы я в таком возрасте имела право появляться на танцах. Домой отпускали меня пораньше.

Папа хотел, чтобы дочь стала бухгалтером

Когда я заканчивала школу, собрали семейный совет, чтобы решить, куда мне поступать. Папа сказал, что пение – это увлечение, а профессию надо выбирать серьезную. Хотел, чтобы дочка стала бухгалтером. Но я заупрямилась. Поступила в краевое культурно-просветительское училище в станице Северской на хоровое отделение. Приняли сразу на второй курс, поскольку поступала после 10 класса. Направление получила от колхоза, поэтому, когда закончила, вернулась в родную станицу.

В училище тоже был свой сводный хор, состоял он из учащихся 3-4 курса. Когда мы поступили, нас, «желторотиков», для массовки поставили петь вместе со всеми. Тогда делали большую программу, с которой мы потом ездили по районам и рекламировали наше училище. На меня произвело большое впечатление, как пели в хоре училища, такие голосища! Тогда подумала: «Неужели и я так буду петь?» Научилась.

В училище Ирина Сергеевна встретила своего единственного – Вячеслава Александровича Тимофеенко. Он учился там же, уже после того, как отслужил в армии. Познакомились молодые люди на одном из комсомольских собраний. Стали встречаться, через несколько месяцев поженились, а к концу учебы у Ирины Сергеевны уже родилась дочка Анжелика. И диплом она уже получала на фамилию Тимофеенко. Убедила мужа поехать жить и работать в родную Кугоейскую, рассказала, что молодым специалистам колхоз дает квартиры и в станице есть очень хороший клуб. Приехала молодая семья в Кугоейскую в 1991 году. Мужа взяли в колхоз экспедитором. В культуру он вернулся в 2006 году, возглавил СК «Кугоейский».

Создала молодежный коллектив

Ирина Сергеевна после отпуска по уходу за ребенком устроилась работать в клуб, там тогда был великолепный большой хор «Кугоейский сувенир», руководила которым выпускница того же училища Г.А. Бондаренко, Дышкант А.Д был аккомпаниатором. А Ирина Сергеевна создала молодежный коллектив «Родные напевы», пели в нем восемь девушек и шестеро парней, в основном из работников клуба.

– Колхоз нам тогда пошил шикарные костюмы по индивидуальным меркам, – вспоминала моя собеседница, – и для «Кугоейского сувенира», и для «Родных напевов». Председатель колхоза Косенко Василий Андреевич заказал их в Краснодаре, он сам любил петь и очень хорошо помогал клубу. Мы до сих пор выступаем в этих костюмах.

Тогда колхоз давал автобус и мы большой дружной семьей ездили по району с концертами, агитбригадой – по отделениям, по полям, чествовали передовиков. Колхоз организовывал большие праздники: День первого снопа, День урожая, День плуга, первой борозды, День сельхозработника. Шикарные концерты были. А потом умер наш очень хороший аккомпаниатор Дышкант А.Д и пошли другие времена, колхоз распался, какое-то время наши коллективы мы не собирали.

Новое увлечение

Где-то в это время у Ирины Сергеевны появилось новое увлечение. Как-то Галина Александровна Бондаренко принесла в клуб свои работы – вышитые крестиком картины. Красота, которую можно сотворить своими руками, произвела на всех неизгладимое впечатление. Ирина Сергеевна решила тоже научиться этому искусству, попросила первые уроки у Галины Александровны. Сейчас сама вышивает, можно сказать, маленькие шедевры.

Бывший руководитель отдела культуры О.А. Онищенко знала, что у них в клубе есть рукодельницы и как-то озадачила Ирину Сергеевну: должен был состояться семинар директоров сельских ДК, а в Кугоейской решено было провести мастер-класс народного творчества. Ирина Сергеевна собрала сведения о всех рукодельницах поселения, с большинством познакомилась и подружилась. К приезду директоров в СК «Кугоейский» была организована выставка из 120 работ, 30 мастериц этого декоративно-прикладного искусства встречали гостей. Мероприятие прошло великолепно, директора были впечатлены. А сейчас при клубе действует кружок для вышивальщиц – и взрослых, и детей, называется «Марья-искусница». 19 августа планируют участвовать в краевой выставке-ярмарке народно-прикладного искусства в рамках проекта «Яблочный Спас».

На радость людям

Со временем нашли нового баяниста, местного самородка Николая Алексеевича Высочина, он играл на слух, нотной грамоте его никто не учил. В это время клуб передали отделу культуры, были перемены, многие уволились, некоторые умерли. Состав коллективов СК «Кугоейский» практически полностью поменялся. Возродилась концертная деятельность, также на различные праздники культработники с новым энтузиазмом и с душой готовили мероприятия.

Но потом Николай Алексеевич ушел на пенсию, по состоянию здоровья он уже не мог играть, нового баяниста в станице так и не нашлось.

Сейчас в «Родных напевах» пять человек: Галина Александровна Бондаренко, Лариса Александровна Дегтярева, Ольга Ивановна Овчаренко, Татьяна Александровна Мусаитова и Ирина Сергеевна, которая по-прежнему руководит этим коллективом. Поют они под фонограмму, мелодии на свои песни находят в Интернете. Репертуар – народный в современной обработке. Коллектив знают и любят не только в Кугоейской, но и в районе, его приглашают для участия в различных концертах, на многочисленные фестивали в Атамань. Награжден он несколькими дипломами – краевого и местного значения. Визитной карточкой коллектива стала песня Григория Пономаренко «Хутора», которую очень полюбили зрители. Был как-то такой случай. Коллектив «Родные напевы» выступал с небольшим концертом в одном из хуторов, исполнили все песни, которые запланировали, а народ не расходится, просит спеть свою любимую. А коллектив не взял на нее фонограмму, пришлось девчатам петь а капелла.

В настоящее время благодаря местному председателю Л.В. Окопней (она выступила с инициативой) работники культуры с небольшими концертами чествуют на дому юбиляров, местных почетных жителей. А в этом году порадовали православных верующих. В День Святой Троицы – престольный праздник местного храма, праздничный обед после торжественной литургии был накрыт в здании клуба, где работники культуры организовали для местных прихожан и гостей прекрасный концерт. Это было необычно, но всем очень понравилось.

– Сейчас я в отпуске, а в клубе собираются заказы на новые программы, в станице будут отмечать 35 лет со времен заселения колхозных домов, потом в Сиротино будет День хутора. Будем делать для наших жителей праздники! Вот так и несем радость людям, и в этом вся наша жизнь, – подытожила разговор Ирина Сергеевна.

О. Подобная, фото автора.


И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее