Новости

«Вкалывали мы дебело…»


«Вкалывали мы дебело...»
“”

Худенькая, небольшого роста, с добрыми голубыми глазами и мягкой улыбкой… Это Любовь Пантелеевна Король.

Она родилась в 1936 году в Шевченковском. Хорошо помнит, как во время войны в село на танках въехали немцы. «Мамка тогда в поле была, а тут они появились, – вспоминает она. – В нашей хате они остановились на постой. Забирали все у жителей: масло, молоко, яйца. Находили в самых укромных местах, даже в печках, и все вытягивали. У нас была корова, так немец со своим котелком пришел, хотел надоить молока. Корова ему молока не дала, он подождал, когда мамка надоит, налил себе в котелок и пошел. Сильно в селе они не зверствовали. Когда начиналась перестрелка, предупреждали. Тогда мы по нескольку семей прятались в погребах – накидаем туда перин и ждем. Все стихнет, мы выползаем, начнут стрелять – обратно прячемся».

После войны, как немного подросла, пошла работать свинаркой на СТФ, потом дояркой, телятницей на МТФ. «Вкалывали мы дебело, – рассказывает Любовь Пантелеевна. – О сне и отдыхе не думали». Совсем молоденькой, в 17 лет, она вышла замуж за своего Ефима Дмитриевича. Родила, но брак не регистрировали, пока не исполнилось 18. Он работал плотником, работал на пилораме, был в селе человеком уважаемым. Жили вдвоем, потихоньку строились. Родилась еще одна дочь. Сейчас обе живут в Ростове, но часто приезжают, помогают по хозяйству.

«С мужем мы жили хорошо, дружно, работали, дома держали большое хозяйство (две коровы, штук по восемь свиней, птицу). Резали, возили в Ростов, там продавали. Так и жили. Муж умер 16 лет назад, так я осталась одна. Сейчас в хозяйстве курочки да уточки. Мне хватает, и силы уже не те», – закончила свой рассказ Любовь Пантелеевна.

Предыдущий материал