10 лет назад, руководствуясь необходимостью развития детско-юношеского спорта, руководство и Совет депутатов района приняли решения открыть вторую детско-юношескую спортивную школу, несмотря на то, что это было дополнительное немалое бремя для муниципального бюджета. Для размещения ДЮСШ «Олимп» началось строительство универсального многофункционального спортивного комплекса по программе партии «Единая Россия», открытие которого запланировали на 2013 год."/> Первая десятилетка «Олимпа» | Авангард Online!
Новости

Первая десятилетка «Олимпа»

Метки: | | | | | | |


11 августа – День физкультурника

Первая десятилетка «Олимпа»
“”

10 лет назад, руководствуясь необходимостью развития детско-юношеского спорта, руководство и Совет депутатов района приняли решения открыть вторую детско-юношескую спортивную школу, несмотря на то, что это было дополнительное немалое бремя для муниципального бюджета. Для размещения ДЮСШ «Олимп» началось строительство универсального многофункционального спортивного комплекса по программе партии «Единая Россия», открытие которого запланировали на 2013 год.

Много было препятствий на пути его становления. Все делали с нуля, не имея необходимого для работы оборудования и оснащения. Первый директор школы Сергей Мошура и заместитель директора Светлана Федотова вместе с начальником отдела физической культуры и спорта Нонной Мартыненко и специалистом отдела Натальей Заноздря за два месяца решили все организационные вопросы, подобрали кадры, подготовились к первому учебному году. Первым тренером-преподавателем стал Александр Клипа, который с 2010 года возглавил школу.

В марте 2017 года ДЮСШ «Олимп» преобразовали в учреждение нового типа: спортивную школу. Ее основной вид деятельности – подготовка спортивного резерва, разработка и реализация программ спортивной подготовки по культивируемым видам спорта, создание условий для подготовки сборных муниципального образования и участие в обеспечении спортивного резерва для сборных края.

Первая десятилетка «Олимпа»
“”

Сейчас в школе трудится коллектив талантливых тренеров. Это опытные профессионалы: Алексей Миненко, Людмила Тонконог, Армине Азатян, Владимир Козюра, Алексей Яковлев, Денис Шкуринский, Дмитрий Лесняк, Евгений Карданев (по совместительству), Инна Сергиенко; молодые специалисты – Андрей Перекрест и Антон Клипа (выпускники школы), Олеся Сидорова, Татьяна Чернявская.

Организацией и проведением спортивной и спортивно-оздоровительной работы по развитию физической культуры и спорта занимаются: инструктор-методист Мария Скляр, инструкторы по спорту Юрий Невежин, Сергей Петров, Владимир Козюра, Алексей Яковлев, Андрей Перекрест, Антон Клипа. Медицинское обеспечение деятельности школы возложено на медицинскую сестру Елену Курипко (совместитель).

За организацию и проведение физкультурных и спортивных мероприятий в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» отвечает администратор тренировочного процесса Сергей Парнюк.

Первая десятилетка «Олимпа»
“”

Обеспечивают работу школы заместитель директора по административно-хозяйственной части Александр Подгайный, экономист Ольга Евсеева, делопроизводитель Ирина Петренко, водитель Владимир Киселев, техник по эксплуатации и ремонту спортивной техники Александр Антошин, инженер по безопасности движения Сергей Шкуринский (совместитель), администраторы Любовь Бабигорец, Людмила Пронь, Наталья Калякина, содержат в чистоте служебные помещения Алла Колодько, Светлана Есипова, Людмила Косач, рабочие по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Сергей Маеров, Александр Пронь (совместитель).

В 2017 году за особые заслуги в профессиональной деятельности коллектив спортивной школы «Олимп» был занесен на районную Доску почета. За десять лет работы спортшкола стала вторым домом для сотен талантливых мальчишек и девчонок, многим из них помогла найти свое призвание, определить путь в жизни. Совместными усилиями коллектива, при участии родителей и поддержке администрации района в СШ «Олимп» созданы все условия для развития детей. У молодых жителей района появилась возможность заниматься футболом, мини-футболом, пляжным футболом, боксом, рукопашным боем, велоспортом, танцевальным спортом, гандболом, шашками, волейболом, пляжным волейболом, легкой атлетикой, пауэрлифтингом.

За годы плодотворной и самоотверженной работы тренеров в состав сборных команд Краснодарского края подготовлено 137 спортсменов, которые занимали призовые места на первенствах Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа и в финале Первенства России.

Тренер Алексей Миненко воспитал кандидатов в мастера спорта: Александра Крюкова и Эльвиру Мамиконян. Эльвира дважды становилась серебряным призером Первенства России по боксу среди девушек. Воспитанники Дениса Шкуринского Роман Волынкин, Данил Чаплыга, Анастасия Держак, Вера Косаренко, Татьяна Перевозняя неоднократно занимали призовые места на Чемпионате и Первенстве России по легкой атлетике спорта ЛИН. Воспитанники Алексея Миненко и Алексея Яковлева Эльвира Мамиконян, Милена Белашова, Анастасия Савочкина в 2018 году стали победителями первенства Южного федерального округа по боксу, а Юлия Ильяшенко и Егор Пузюрин – призерами. Юрий Иващенко (тренер О. Сидорова) стал бронзовым призером Первенства ЮФО и СКФО по шашкам. Воспитанники наших опытных тренеров неоднократно становились победителями и призерами Первенств Краснодарского края и краевых соревнований.

Все это стало возможным в том числе благодаря поддержке школы главой района Виталием Демировым, его заместителем Михаилом Юрченко, руководителем отдела по ФКиС администрации района Александром Макаренко и специалистом Натальей Заноздря, руководителем Крыловской районной организации ВОИ Татьяной Якуниной, спонсорской помощи любителей спорта и просто добрых людей, вниманию родителей спортсменов, сотрудничеству с образовательными учреждениями района.

С. Федотова, заместитель директора СШ «Олимп».


Турнир памяти Артура Даниляна

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти Артура Даниеляна – футболиста сборной команды района – прошел в СК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие пять команд: «Кубань КХК» (в ее составе – друзья Артура), «Интернационал», «Баня», «Сокол» и «Арарат».

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Турнир по футболу на кубок газеты «Авангард»

В СК «Олимпийский» состоялся турнир по мини-футболу на кубок газеты «Авангард». Традиция проводить эти соревнования зародилась более тридцати лет назад. Районка на своих страницах всегда много внимания уделяла спорту, здоровому образу жизни, тому, как проводят свой досуг крыловчане. Поэтому и турнир способствует популяризации дальнейшему развитию мини-футбола в районе; повышению уровня спортивного мастерства игроков; подготовке резервов и организации воспитательной работы среди молодежи. Немаловажна и его роль в профилактике наркомании в молодежной среде и привлечении подростков к регулярным занятиям спортом.

Подробнее

Спорт – это на всю жизнь

Спорт, которым она занималась со школьных лет, повлиял на ее выбор профессии и на образ жизни. «Я должна быть примером для своих учеников. Поэтому на тренировках занимаюсь вместе с ними. И постоянно напоминаю о том, что здоровый образ жизни начинается с правильного питания. Сама не употребляю в пищу никаких чипсов, сухариков и других продуктов с большим содержанием химических веществ», – так говорит заместитель директора по спортивной работе СШ «Олимп» и по совместительству тренер-преподаватель по гандболу Татьяна Чернявская.

Подробнее

«Знамя Октября», так держать и дальше!

Бронзовым призером пятого сезона Павловской футбольной лиги стала команда «Знамя Октября», а ее игрок Геворг Джагацпанян – лучшим защитником сезона. В соревнованиях приняли участие около 30 команд. Сезон проходил с апреля по ноябрь.

Подробнее

Лучший игрок – Алексей Ермоленко

Под девизом «Спорт – норма жизни» в СК «Олимпийский» прошли районные соревнования по волейболу среди мужских команд в зачет Сельских спортивных игр Кубани 2023 года. Перед началом турнира участников и болельщиков поприветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Макаренко.

Подробнее

Лучшие волейболистки – из Шевченковского

В СК «Олимпийский» прошли районные соревнования по волейболу среди женских команд в зачет Сельских спортивных игр Кубани 2023 года. С началом турнира спортсменов и болельщиков поздравил и пожелал успехов начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Макаренко.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее