Новости

Сеть ФАПов, амбулаторий необходимо расширять


Комитет ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения подвел предварительные итоги парламентского года. Результатом активной законотворческой деятельности комитета стали 25 разработанных краевых законов и постановлений. В рамках их подготовки проводились выездные семинары, парламентские слушания, обсуждения на планерных совещаниях и круглых столах, на которых рассматривались вопросы подготовки медицинских кадров, укрепления материально-технической базы лечебных учреждений, совершенствования пенсионной реформы, повышения качества и доступности медицинской помощи населению.

Приоритетной в работе комитета стала реализация поставленных в Послании Президента задач по достижению шаговой доступности в первичном звене здравоохранения, дальнейшему развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов в регионах, подготовке кадров для работы в них. Принято Постановление «О подготовке (переподготовке) работников со средним медицинским образованием в государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Министерству здравоохранения Краснодарского края». Профильному министерству и муниципальным образованиям рекомендовано рассмотреть вопрос открытия новых медицинских колледжей, а также возможность увеличить прием в действующие на 10 процентов.

Комментируя принятое постановление, спикер ЗСК Юрий Бурлачко сказал, что при обсуждении внесения изменений в закон о бюджете было решено, что из дополнительно появившихся средств часть денег пойдет на установку новых модульных врачебных амбулаторий и ФАПов, передвижных медицинских комплексов.

Также комитет активно работал с заявителями. Своевременно рассмотрены и направлены ответы по 210 обращениям граждан. Кроме того, депутаты дали отзывы на 139 проектов федеральных законов и обращений, поступивших из Совета Федерации и Госдумы, законодательных органов субъектов РФ.

Подготовила О. Федина.