Новости

Урожай собран, готовимся к закладке нового


В Краснодарском крае завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Несмотря на майскую засуху и июльские ливни, кубанские аграрии собрали 10,4 миллиона тонн зерна. Это выше прошлогоднего, рекордного, урожая, когда получили 10 миллионов 364 тонны.

По словам специалистов, секрет очередного рекорда – в соблюдении технологий, трудолюбии и следовании советам ученых, что помогло получить хороший урожай в сложных погодных условиях нынешнего года, когда с середины апреля в большинстве районов края в землю не упало ни капли дождя, а в июле обрушились проливные дожди.

Самой большой напастью нынешнего лета стал град, повредивший в конце июня более 60 тысяч гектаров сельхозугодий. От природного катаклизма пострадали 186 фермерских и личных подсобных хозяйств, а также 30 сельхозпредприятий. На площади около 30 тысяч гектаров зафиксирована гибель урожая.

К счастью, наш район град обошел стороной, но посевы пострадали от засухи, которая повлияла не только на урожайность, но и на качество зерна. Как рассказал главный агроном отдела сельского хозяйства А. Дмитриенко, в районе зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 51 тысяча гектаров. На этой площади полностью проведены мероприятия послеуборочного комплекса, на шести тысячах гектаров – вспашка полупара. Аграрии готовятся к закладке нового урожая. В хозяйствах района проводятся обработки посевов кукурузы и подсолнечника от болезней и вредителей. Что касается этих культур, значительно пострадавших от засухи, то тут прогнозы на урожай далеко не радужные. Полным ходом идет заготовка кормов.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал