Новости

Здравоохранение Больше всего волнует кугоейчан

Метки:


Здравоохранение Больше всего волнует кугоейчан
“Виталий Демиров, Сергей Высочин отвечают на вопросы посетительницы.”

Глава района Виталий Демиров провел выездной прием граждан в станице Кугоейской, в котором принимали участие заместители главы Сергей Калашников, Наталья Лебедева, Михаил Юрченко, глава Кугоейского сельского поселения Сергей Высочин, начальники служб ЖКХ, управлений, отделов администрации. Людей на прием записалось не много, но у половины было не менее трех вопросов.

Местная жительница пожаловалась на то, что ее дочь уже не первый год стоит четвертой в очереди на получение жилья по программе «Молодой семье – доступное жилье». Но уже лет пять не может попасть в программу. Дочь работает в детском саду, ее супруг – на сахарном заводе, у них двое детей.

Главный специалист управления по благоустройству и архитектуре Наталья Евко пояснила: дочь заявительницы 34-я в общем списке по категории «молодая семья», а в очереди по социальной сфере – четвертая. Существуют две очереди, первая из них – для работников сельского хозяйства, вторая – по социальной сфере. В этом году из 50 квот, существующих в крае, Крыловскому району выделили семь. Глава района обратил внимание, что в крае 44 муниципалитета и далеко не всем выделяют такое количество квот, причем уже не первый год. Нашему району, как говорится, грех жаловаться. Дело только в том, что все семь квот выделены для работников сельского хозяйства. Дочь обратившейся и ее зять не попадают в эту категорию.

Еще один вопрос, который просила решить эта женщина, – нерегулярный вывоз мусора. «Пенсию повысили на 4%, а вывоз мусора подорожал на 100%», – пожаловалась она. Проблема еще и в том, что в контейнер для ТБО могут кинуть падаль, и если мусор вовремя не забрали, то вонь стоит на всю округу. И часто бывает, что мусор только вывезли, а через пару часов бак снова заполнен. Как пояснил глава поселения, мусор в Кугоейской вывозят каждый вторник. Бывали сбои и не вывозили недели по две, но это редко. Виталий Демиров дал поручение: пригласить к нему руководителя ООО «Чистая станица» (в этот же день на 18 часов), чтобы сразу решить проблему.

Третий вопрос – по здравоохранению. Ситуация была такая: болел ребенок, после выздоровления родители обратились за получением справки, чтобы отправить малыша в садик. Им сказали, что справку выдадут через четыре дня. «За четыре дня ребенок еще раз может заболеть!» – возмущалась женщина. При этом она не пояснила, куда именно обращались родители девочки. Исполняющая обязанности главврача ЦРБ Инна Дьяконова ответила, что надо обращаться в детскую поликлинику: там никто не откажет в осмотре ребенка и выдаче справки в день обращения. Еще женщина спрашивала, почему анализы принимают только до 9 часов утра. Как пояснила Инна Дьяконова, действительно, анализы берут только по предварительной записи, потому что определенное количество пробирок для забора выделяет центральная краевая лаборатория. Взять анализов больше, чем выделено пробирок, в ЦРБ не могут (исключение составляют только неотложные больные). И такой порядок действует во всем крае. У женщины были также претензии к лечению в больнице. Главврач обещала разобраться.

У депутата Кугоейского поселения Татьяны Волковой было два вопроса из области здравоохранения. В Кугоейской работает своя участковая больница, но нет педиатра, прием у них ведет по совместительству врач из Новопашковской. Но если у нее отпуск или больничный, то прием вести некому. С больными детьми надо ехать в Крыловскую. Инна Дьяконова пояснила, что в районе было всего девять врачей, которые имеют право работать с пациентами-детьми, из них два врача общей практики. Из оставшихся семи двое – совместители. Один врач на днях уволился по семейным обстоятельствам. Пять врачей-педиатров пенсионного возраста. Вакансии врачей-педиатров с участием в программе «Земский доктор» выставлены на сайте ЦРБ, на сайте министерства здравоохранения края в течение полутора лет. Если в район приедут на работу два педиатра, один из них будет работать в Кугоейской.

Второй вопрос – о плачевном техническом состоянии машины неотложной помощи в местной больнице. Главврач ЦРБ пояснила, что недавно, будучи в краевом министерстве здравоохранения, она поднимала этот вопрос. И выяснилось, что в нашем районе, по сравнению с другими, машины скорой и неотложной помощи более поздних годов выпуска, чем в большинстве других муниципалитетов. Главврач дала задание – при поступлении вызова из Кугоейской, если их неотложка занята, посылать в станицу свободный автомобиль. Глава дал поручение: обратиться в минздрав края с обоснованным ходатайством на приобретение машины скорой помощи для нашего района.

Третий вопрос депутата касался заброшенного здания, которое расположено на центральной улице станицы рядом с местной администрацией. Оно находится в частной собственности, владельцы в Кугоейской не живут, ремонтировать его и для чего-либо использовать не торопятся. Здание ветшает с каждым годом, в разбитые окна лазают дети, что может привести к несчастному случаю. Виталий Демиров дал поручение – найти хозяев здания и принять к ним меры.

Вслед за депутатом к главе района с вопросом о ремонте дороги на улице Набережной обратился местный житель. Сергей Высочин обещал, что до 1 сентября дорога будет отремонтирована. Попутно кугоейчанин выразил признательность за то, что отремонтировали дорогу в переулке Гагарина.

Другой посетитель сетовал на то, что в станице на футбольном поле давно не кошена трава и, по его мнению, работа по спорту в поселении ведется слабо. Присутствующие там местные жители претензии к работе спортинструктора не подтвердили, не было таковых и у районного отдела по спорту.

Глава района поручил подчиненным: сразу после завершения приема оценить состояние поля и принять меры к устранению всех недочетов; организовать соревнования по футболу на кубок главы поселения и на кубок атамана ХКО.

Надо отметить, что на всех обратившихся к главе на приеме были заведены индивидуальные карточки и, кроме устных, они получат индивидуальные письменные ответы.

После приема здесь же были обсуждены вопросы образования, культуры, спорта, по строительству часовни, по уровню безработицы, здравоохранения. В частности, Виталий Демиров предложил создать в ЦРБ две-три ставки для строителей, найти мастеровых людей, которые будут заниматься ремонтом всех учреждений здравоохранения по району.

В этот день глава района со своим заместителем по соцвопросам Натальей Лебедевой, начальником управления образования Юрием Шкуринским побывали в детском саду №9, где встретились с заведующей Галиной Нищетой, прошли по территории и обсудили текущие вопросы. В детском саду недавно заменили несколько окон, оставшиеся деревянные на первом этаже покрасили. Глава поручил также покрасить и окна на втором этаже, подровнять покосившийся забор на заднем дворе. Взял на заметку, что в садике необходимо отремонтировать кровлю, отмостку, ступени к нескольким входам.

О. Подобная, фото автора.


Если приходят квитанции от «Чистой станицы»

От жителей района поступают вопросы о том, что делать, если им приходят квитанции от ООО «Чистая станица», как связаться с организацией, если она в нашем районе уже не работает. Пояснения по этому поводу дала и.о. заместителя главы района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Инна Белкина:

Подробнее

Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее

Как чистоту наводить будем?

О проблеме вывоза мусора «Что вообще происходит?!» «Что происходит с вывозом мусора? Контейнеры стоят переполненные, вокруг пакеты, собаки их начинают разрывать. Антисанитария. Вонь. А мусоровоза мы не видим неделями. Звоним в администрацию поселения, там предлагают подождать, мусор пока не выносить, а подержать его дома, скоро машина вывезет, и можно будет вынести…

Подробнее

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями. В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Подробнее

Почему переполнены мусорные баки?

В редакцию газеты позвонила жительница Октябрьской Ирина Геннадьевна и высказала возмущение по поводу того, что в последние недели нестабильно вывозят мусор: «Мы ежемесячно платим за данную услугу по квитанциям, но почему это делают не регулярно?»

Подробнее

Куда девать строительный мусор?

Помню, много лет назад, когда в Крыловской еще был свой полигон для мусора, вывезти со двора обрезанные ветки, старую мебель, строительные отходы, не составляло проблемы.

Подробнее

Горячая линия главы района – 2021

По традиции в конце года мы провели горячую линию с главой района. Вопросы, которые поступили руководителю муниципалитета Виталию Георгиевичу Демирову, касались разных тем, но в большинстве были из области жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства. Все вопросы и поступившие на них ответы мы опубликуем на страницах газеты в ближайших номерах. А начать хотелось бы с хороших новостей.

Подробнее

Порядок – дело обоюдной заинтересованности

Понедельник, 24 мая. Совещание по теме строительства жилья для детей-сирот провел глава района Виталий Демиров. Обеспечение жильем граждан данной категории относится к краевым полномочиям, муниципалитету переданы субвенции на приобретение в этом году 12 квартир. Четыре уже выкуплены, и сейчас размещен аукцион на приобретение оставшихся восьми. Специалистам поручено проработать вопрос строительства нового жилья, чтобы квартиры покупать не на вторичном рынке.

Подробнее

Заключите договор за вывоз мусора

Согласно п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами со специализированной организацией. Специализированной организацией на территории Крыловского района является ООО «Чистая станица».

Подробнее

«А впереди еще много планов и задач, которые нам совместно решать»

Прошедший год, несмотря на все сложности, был плодотворным и успешным для Новопашковского поселения. О проделанной работе перед односельчанами отчитался глава поселения Иван Корсун на открытой сессии Совета поселения, которая проходила с участием главы района Виталия Демирова, прокурора Вячеслава Мелентьева, заместителя начальника полиции Виталия Гречина.

Подробнее