Новости

«Растить и мотивировать казаков – наша основная стратегическая задача»


«Растить и мотивировать казаков – наша основная стратегическая задача»
“”

Итоги работы за первое полугодие в 2018 году и планы на ближайшее время обсудили на Совете атаманов ККВ в Краснодаре. В мероприятии приняли участие губернатор Вениамин Кондратьев, замглавы региона, атаман ККВ Николай Долуда, прокурор края Сергей Табельский, представители ЗСК, министерства образования, Союза казачье молодежи, полицейские, директора казачьих школ и корпусов, главы муниципальных образований, казачество. Наш район представляли глава муниципалитета Виталий Демиров, его заместитель, атаман Крыловского (Екатериновского) РКО Михаил Юрченко, атаманы всех ХКО, лидер Союза казачьей молодежи Владимир Воеводин.

Главной на Совете стала тема экономического развития казачьих обществ. Была проанализирована работа в этом направлении, внесены коррективы, а также казаки поделились своим опытом эффективного использования земельных угодий.

Губернатор подчеркнул, что жители и туристы уже воспринимают казачьи патрули как часть системы безопасности Краснодарского края. За прошедшие полгода при участии казаков-дружинников было раскрыто 219 преступлений и задержаны 88 человек, находившихся в розыске.

Больше полутысячи казаков участвовало в обеспечении правопорядка во время проведения чемпионата мира по футболу в Сочи. 1700 казаков патрулируют улицы городов и станиц, в том числе курортных территорий.

– Эта работу мы будем максимально поддерживать. Знаю, что заработная плата казаков-дружинников не индексировалась с 2012 года, считаю, что пришло время ее увеличить, – акцентировал Вениамин Кондратьев. – Прошу министерство финансов совместно с департаментом по делам казачества проработать этот вопрос.

Губернатор края поддержал казаков, подчеркнув, что Кубанское казачье войско является самым сильным среди подобных в России. При этом напомнил, что планку опускать нельзя. Станет ли сегодня кубанское казачество экономически самостоятельным, зависит и количество рабочих мест, и желание молодежи оставаться и работать на родной земле, создавать здесь семьи и продолжать исконные традиции.

Обсуждали на Совете вопросы образования и патриотического воспитания. Вопросы качественного обновления Кубанского казачьего войска сегодня стоят особенно остро. Для решения проблемы в крае активно развивается казачье образование – работают 35 казачьих школ, к новому учебного году их число увеличится.

Вице-губернатор, атаман ККВ Николай Долуда добавил, что численность Кубанского казачьего войска составляет порядка 53 тысяч человек, что почти на 4,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Основными видами деятельности казаков по-прежнему являются государственная служба, в том числе охрана границ, обеспечение общественного правопорядка. По мнению Вениамина Кондратьева, также будет эффективным включение казаков в состав межведомственной комиссии по борьбе с некачественным алкоголем.

Был образован Союз казачьей молодежи Кубани, в его состав вошли почти 90 тысяч воспитанников кадетских корпусов, учеников казачьих классов, студентов техникумов и профтехучилищ. Таких показателей нет ни в одном другом регионе и реестровом войске, кроме ККВ.

– Следующим этапом может стать создание районных штабов молодых казаков – первичное звено. Необходимо поднять престиж казачества среди молодежи. Ребята должны стремиться стать казаками, – подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев. – Растить и мотивировать казаков – наша основная стратегическая задача.

Подготовила О. Подобная.