Новости

Производитель не должен нести убытки


Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект по защите сельхозпроизводителей.

На сегодняшний день торговые сети имеют право возвращать производителям нереализованные излишки продукции. При этом все убытки, связанные с тем, что продукция не была реализована, и с ее дальнейшей утилизацией возлагаются непосредственно на производителя. Такой подход бьет по интересам производителя, ставит в исключительные условия торговые сети.

В законопроекте предлагается «установить для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность по продаже продовольственных товаров и их поставку в торговые сети, запрет заключать договор, содержащий условие о возврате хозяйствующему субъекту, осуществившему поставку, товаров, не проданных по истечении определенного срока».

Инициатива прошла широкое обсуждение, так как принятие законопроекта позволит создать дополнительные условия, стимулирующие развитие отечественного производства и обеспечение продовольственного рынка качественными продуктами.

– Возврат нереализованной продукции сегодня создает серьезные риски санитарной безопасности, ставя под угрозу жизни и здоровье людей, в том числе детей. Это неоднократно подтверждалось Роспотребнадзором, – сказала Наталья Боева, призывая депутатов проголосовать за законопроект.

Л. Будыш, помощник депутата.