Новости

Украл? Будешь наказан


«Поясните, какая ответственность наступает за мелкое хищение имущества?» – спрашивает Н. Рыбальченко из Октябрьской.

– В настоящее время ответственность за мелкое хищение имущества наступает по ст.7.27 КоАП РФ либо уголовная ответственность по ст. 158.1 УК РФ в зависимости от суммы ущерба.

Так, административная ответственность наступает при хищении имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты на сумму до 1 тысячи рублей и предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В то же время если сумма хищения составила более 1 тысячи рублей, но менее 2,5 тысячи рублей и лицо ранее уже было подвергнуто административному штрафу за мелкое хищение имущества, то в данном случае наступает уголовная ответственность по ст.158.1 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

При этом административная либо уголовная ответственность наступает, если лицо в момент хищения имущества достигло 16 лет.

В. Мелентьев, прокурор Крыловского района.