Новости

Большинство родителей – за детское автокресло


Большинство родителей - за детское автокресло
“”

Чтобы повысить эффективность профилактики нарушений, связанных с перевозкой детей, сотрудниками дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району ранним утром провели рейд рядом с детским садом № 4 в Крыловской. Они массово проверили все легковые автомобили на наличие детских удерживающих устройств.

Дети-пассажиры – самая незащищенная категория участников дорожного движения, поскольку у них нет возможности влиять на развитие ситуации на дороге. Их безопасность полностью зависит от взрослых. Поэтому так важно, чтобы взрослые это осознавали и делали все от них зависящее для сохранения жизни и здоровья своих маленьких пассажиров. И первое, о чем думали, – установка детского автокресла в салоне автомобиля.

По итогам рейда приятно было отметить, что большинство родителей правила перевозки детей соблюдают. Но нашлись и те, которые пренебрегают Правилами дорожного движения. На таких родителей были составлены административные материалы по статье 12.23 ч.3 КоАП РФ, кроме того, им разъяснили пункт 22.9 ПДД, регламентирующий перевозку детей возрастом до семи лет.

Для детишек утренняя встреча с инспекторами была приятной, потому что они от полицейских получили сладости.

В тему

По данным Всемирной организации здравоохранения, качественные детские автокресла позволяют снизить смертность при ДТП у младенцев на 71%, у детей более старшего возраста – на 54%, а также уменьшают вероятность тяжелых травм на 92%.

Некоторые родители полагают, что перевозить детей в автомобиле на руках или коленях безопаснее и удобнее. Это опасное заблуждение! Во время резкой остановки автомобиля на скорости всего 50 км/час (как бывает при столкновении) вес ребенка увеличивается примерно в 30 раз, а сила удара при столкновении на такой скорости эквивалентна падению с 10-метровой высоты на асфальт. Чаще всего в момент аварии ребенок вылетает из рук взрослого со скоростью пушечного ядра, либо взрослый, на руках которого сидел юный пассажир, наваливается на него всей массой своего тела. Не менее опасно, когда ребенок и взрослый в момент ДТП были пристегнуты одним ремнем безопасности. Дети, которые в момент аварии перевозились без автокресел, чаще всего получали травмы шейного отдела позвоночника, лица и черепно-мозговые. При лобовом столкновении автомобилей шанс выжить у ребенка, пристегнутого в детском удерживающем устройстве: на заднем сиденье автомобиля – в 2,5 раза выше, чем у непристегнутого, а на переднем – в 3,5 раза, чем у непристегнутого.

Предыдущий материал