Новости

Все на подъем легкие, уговаривать не надо!

Метки: |


Все на подъем легкие, уговаривать не надо!
“В. Кобушко, Р. Кулик, Т. Сердюк на субботнике в ЦРБ.”

Все началось с телефонного звонка. В начале 2005 года Раисе Константиновне Кулик позвонила руководитель УПФР Т.Г. Золотухина и рассказала, что появилась новая общественная организация «Союз пенсионеров России». Она предложила ей возглавить Крыловское отделение.

Пенсионерка решила, что нечего сидеть дома, пора заняться делом. Довольно быстро она смогла объединить более 150 человек. Через год зашел разговор о создании хора. Так появился коллектив «А годы летят» во главе с В.И. Тарасовой. Чтобы хор смотрелся на хорошем уровне, приобрели на деньги спонсора ткань и пошили красивые платья.

Чтобы об организации узнали в районе, Раиса Константиновна вместе с хором начали выезжать в хутора и поселки. Но этого, конечно, для деятельности организации было мало. Тогда пришла идея взять шефство над памятником Скорбящая мать, который тогда был в плачевном состоянии. Вокруг него убрали поросль, вырубили шиповник, все вычистили, выгребли, покрасили, посадили цветы. А еще организовали около него дежурство. Но и этого Раисе Константиновне было мало, хотелось больших масштабов, интересной работы. И тогда она вспомнила, что когда-то был клуб «Крыловчанка». Предложила возродить его, все согласились, а первым был вопрос: «Что мы там будем делать?». Да все, что сами захотим! Отмечать праздники, организовывать концерты, танцевать… Организовали клуб на базе СДК «Крыловский». После ухода Раисы Константиновны в «Крыловчанку» члены хора «А годы летят» перешли в РДКиТ .

Но тут новую задачу перед собой поставила председатель клуба – какое доброе дело сделать для людей? Решили проводить акции по сбору и раздаче вещей. У многих есть вещи, которые им по разным причинам оказались не нужны. Выбрасывать жалко, они еще хорошие. А у кого-то нет возможности что-то приобрести: ведь не секрет, что пенсии у большинства небольшие, много денег уходит на лекарства, а на самое необходимое просто не хватает. Женщинам же, независимо от возраста, и побаловать себя чем-нибудь хочется.

Но для проведения акций нужно помещение. И тут навстречу пошло руководство СДК «Крыловский». Там члены клуба могут разложить все вещи, чтобы они были хорошо видны и для всех доступны. Оказалось, что эти акции востребованы и людям очень нужны: и тем, кто вещи приносит, и тем, кто что-то полезное для себя находит.

Вообще, члены клуба живут интересной насыщенной жизнью. Сама Раиса Константиновна – член совета ветеранов Крыловского сельского поселения, принимает самое активное участие в его работе. Вместе они бывают в драмтеатре, филармонии, на источниках, лечебных водах, в монастырях. Но не только отдыхают пенсионеры. Они активно занимаются и трудовой деятельностью. Как-то через районную газету ЦРБ попросила устроить на ее территории субботник. Надо помочь? Без проблем! Все на подъем легкие, уговаривать не надо! Взяли лопаты, грабли, веники и вперед! Помнит членов «Крыловчанки» и районный парк, где они тоже хорошо поработали.

Все праздники они стараются встречать вместе. Беседуют, поют, обязательно танцуют. Последнее их мероприятие прошло в «Казачьем хуторке». Как всегда, к ним присоединился коллектив Б.И. Артеменко «Кубанские казаки». За большим столом они отметили День семьи, любви и верности.

Предыдущий материал
Следующий материал

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее