Новости

«Законно ли размещение рекламы на платежных документах?»


С таким вопросом к нам обратилась пенсионерка из Крыловской.

На вопрос отвечает главный специалист прокуратуры Крыловского района Т. Жукова:

– Федеральным законом от 03.04.2018 года № 61-ФЗ внесены изменения в статьи 5 и 38 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе». Согласно внесенным дополнениям, не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. Указанные ограничения не распространяются на соцрекламу и справочно-информационные сведения. За нарушение указанных требований ответственность несет рекламораспространитель.

Следует отметить, что, частью 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе установлена административная ответственность.

Законом предусмотрено наложение административного штрафа: на граждан – в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Изменения вступили в силу 3 июня 2018 года.

О. Леонова.