Новости

Крестному ходу и проливной дождь не помеха


Крестному ходу и проливной дождь не помеха
“В Михайло-Архангельском храме служили молебен с акафистом.”

В день 100-летия со дня расстрела царственных страстотерпцев – царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексея, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии – даже небо плакало. С утра над районом собрались темные тучи и полил дождь.

Крестному ходу и проливной дождь не помеха
“Крестный ход в станице Октябрьской.”

В Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской на молебен с акафистом святым царственным страстотерпцам собрались: заместитель главы района, атаман Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, атаманы Октябрьского и Екатерининского хуторских казачьих обществ Дмитрий Сычев и Павел Дубинец, казаки, представители Союза казачьей молодежи, сотрудники районной администрации, прихожане во главе с настоятелем Федором Ефименко.

По призванию батюшки акафист читали общенародно: начало положил Федор Ефименко, затем по очереди к аналою подходили верующие. «О, святии царственнии страстотерпцы! Приимите от нас похвальное сие пение и милостивым вашим ходатайством умолите Царя Славы мир стране нашей даровати, Церковь в Православии и единстве сохранити, нас же во благочестии утвердити, да вопием Богу: Аллилуия», – с таким прошением возносилась соборная молитва к Богу.

Несмотря на проливной дождь, состоялся и крестный ход от храма к памятному камню, который установлен на месте расположения прежней дореволюционной церкви (в сквере на улице Тищенко). Впереди в парадном облачении с иконами и хоругвями шествовали казаки. Многие по дороге промокли до нитки, но никто не дрогнул. «В этот день царственные страстотерпцы приняли смерть за Веру и Отечество. Неужели мы дождь потерпеть не сможем?» – так думали практически все.

В сквере возле памятного камня отслужили молебен, после которого настоятель Михайло-Архангельского храма выразил признательность всем, кто участвовал в служении и крестном ходе. Ведь, когда мы зажигаем несколько свечей, в темной комнате делается светлее, и как несколько угольков издают больше тепла, так и вера нескольких человек обладает большей силой пред Богом.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал