Новости

Будни хуторского общества

Метки: |


Будни хуторского общества
“Виталий Гончаров.”

В современной России временем возрождения казачества можно считать 1992 год, когда Верховный Совет РФ издает Постановление № 3321-1 «О реабилитации казачества». А первое упоминание о казаках датируется 1489 годом.

Как живут современные казаки, что собой представляют и чем занимаются? Об этом был наш разговор с атаманом Кугоейского хуторского казачьего общества Виталием Владимировичем Гончаровым.

Родился он в станице Кущевской в 1986 году. Когда мальчику было пять лет, родители развелись, и мама с сыном уехала в станицу Кугоейскую к своим родным. Учился Виталий в 10-й школе в те годы, когда о казачестве, об этой этнической прослойке славянского народа, рассказывали в учебниках очень мало и урывками. Целостного представления о казачестве ни у кого не было.

Еще в школьные годы Виталия привлекала техника. Поэтому после девятого класса он поступил в ростовский профлицей, где отучился четыре года и получил специальность автомеханика. После окончания остался в Ростове-на-Дону, два года работал там водителем-экспедитором, пока не встретил свою суженую – Викторию. Она родом из Ростовской области, училась в Зернограде, а познакомились Виталий и Виктория в кругу общих друзей. Должны были стать крестными у малыша, но не получилось. Вместо этой миссии они сами решили стать родителями своих общих детей. Встречались полгода, а потом переехали в Кугоейскую (решили, что детям будет лучше расти в деревне) и сыграли свадьбу в 2008 году. Когда родился первенец Владимир, в семье стало не хватать денежных средств и Виталию пришлось устроиться на работу в Ростове. Семью видел только по выходным и, конечно, скучал. Когда жена забеременела вторым ребенком, решил вернуться в станицу. Вот тогда его земляк Александр Омельченко посоветовал ему вступить в казачье общество. Привел на совет, познакомил с местными казаками, с половиной из которых Виталий был знаком. Хлопец им приглянулся, и они приняли его в казаки. И на работу он устроился от казачества – охранником в школу. Кроме того, выполнял все поручения от казачьего общества, участвовал в различных мероприятиях.

В это время атаман Кугоейского казачьего общества собрался уходить с поста. И на очередном отчетно-выборном сборе в ноябре 2016-го Виталия выбрали атаманом.

Ему нравилось работать в школе с детьми. Сын его Владимир с начала своей учебы в школе был записан в казачий класс. Хотелось что-то интересное организовать для ребят. Возникла идея создать в школе тир. Виталий обошел местных фермеров, они помогли. Поговорил с директором Ларисой Леонидовной Рябцевой, она пошла навстречу. Для тира предоставили подвальное помещение. Были закуплены пневматические винтовки, пули, дартс. Атаману для занятий с детьми выделили кабинет, он там сделал стенды, рассказывающие о казаках, поставил столы с шашками и шахматами, настольными играми. А тир требовал постоянного финансирования, которого у казачьего общества не было, поэтому его пришлось закрыть. То же самое получилось с боксерской секцией. Открыть ее помогли местные арендаторы. Просуществовала она месяца три. Также возникли финансовые трудности: надо было платить тренеру, сделать противопожарную сигнализацию и другое, что требовало вложения средств, а никто их не выделял.

Заработную плату, как известно, казаки не получают, атаману всего три тысячи выделяют на бензин. Виталию, чтобы прокормить семью, пришлось уйти из школы. Он устроился на работу в казачью дружину по наведению общественного порядка на постоянной основе в Крыловском районе. Вместе с сотрудниками полиции казаки патрулируют улицы, участвуют в другой деятельности согласно поступившей разнарядке. Наряду с этим атаман Кугоейского казачьего общества находит время на повышение своего образования. В этом году он закончил первый курс Новочеркасского Донского аграрного университета, окончив который станет инженером-механиком.

Казакам надо уметь зарабатывать на содержание семьи, воспитывать своих детей и совмещать это с деятельностью в казачьем обществе на общественных началах. При этом земляки ждут от них бурной повседневной деятельности, и никого не интересует: где брать время и деньги на эту деятельность.

Года полтора Виталий Владимирович просил выделить обществу землю, чтобы на ней можно было заработать. Не ходить с протянутой рукой, а на свои деньги организовывать мероприятия для детей и молодежи. Но где ее взять, если все уже давно разделено между фермерами? Глава района Виталий Георгиевич Демиров плотно занимался этим вопросом. Наконец, были изысканы возможности, и Кугоейскому хуторскому казачьему обществу выделили 20 гектаров. Это не пахотные земли. Как прокомментировал сам атаман: «Поля с уже посеянной пшеницей, естественно, нам никто не даст». И чтобы получать прибыль с полученных неудобий, естественно, надо сначала вложить в них средства. Виталий со своей зарплаты откладывает деньги, чтобы нанять трактор, заплатить за солярку. Пока земли готовят под сенокос. В оформлении документов, не только советами, но и деньгами, очень помог казак-фермер Андрей Чумак.

Активную поддержку и помощь атаману во всех его начинаниях оказывают председатель казачьего суда Игорь Ростиславович Лях, начальник штаба Валерий Александрович Вертий, председатель Совета стариков Николай Иванович Лизогубов (9 мая он отметил семидесятилетие), председатель ревизионной комиссии Сергей Иванович Овчаренко, заместитель атамана по экономическим вопросам Владимир Петрович Будко.

Жена атамана также ему помогает: и протоколы печатает, и бухгалтерию ведет, вся бумажная работа на ней.

– Какие у вас планы на будущее? – интересуюсь у атамана.

– Хочу воссоздать в Кугоейской казачью дружину. Раньше она там была, из местного бюджета поселения дружинникам платили по 500 рублей в месяц за выходы на дежурство. Казаки по вечерам охраняли общественный порядок. Но средств в бюджете не хватало и дружину упразднили. Обязательно добьюсь, чтобы дружина была.

Планов вообще много, но все упирается в отсутствие денежных средств.

– Не думали о том, чтобы открыть конюшню, хотя бы с парой лошадей? И мальчишкам, и девчонкам было бы интересно и ухаживать за животными, и научиться держаться в седле…

– У В.А. Вертий дома есть две лошади. Хотели организовать детский кружок коневодов. Но под это дело нужен какой-то участок и человек, который будет с детьми заниматься, зарплату ему надо платить – сразу возникает масса вопросов, для решения которых нужны средства.

Я ни на кого не надеюсь. По опыту уже знаю: возникает какая-то идея – воплощать ее в жизнь надо самому. Поэтому руки опускать никто не собирается. Будем работать, будем жить, будем добиваться.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

19 победителей из нашего района

В СК «Олимпийский» прошло первенство СШ «Олимп» по боксу, приуроченное к Дню России. Участие в нем приняли боксеры 2009 года рождения и младше из пяти районов: Крыловского, Кущевского, Павловского, Тихорецкого и Кореновского.

Подробнее

С новым рингом – к новым достижениям!

Шикарный подарок получили юные боксеры района к Дню России. Учредитель Федерации бокса Крыловского района Джоник Галоян приобрел и вручил спортсменам СШ «Олимп» боксерский ринг: большой, удобный, отвечающий всем современным требованиям.

Подробнее

Андрей принес серебро в копилку края и района

Глава района Виталий Демиров встретился с Андреем Сень и его тренером Алексеем Миненко. По результатам Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет Андрей выполнил норматив мастера спорта России по боксу.

Подробнее

«Талант – это задаток, желание и упорство»

Андрей Сень завоевал второе место на Первенстве России по боксу и стал первым мастером спорта спортшколы «Олимп». Его медаль из тех, про которые говорят «серебро с отблеском золота».

Подробнее

Бокс за сильную Россию!

Как идет развитие спорта в Крыловском районе, увидели представители Федерации бокса Краснодарского края, посетив муниципалитет с рабочим визитом. С главой района Виталием Демировым встретились: первый заместитель председателя краевой Федерации бокса Игорь Волобуев, зампредседателя по взаимодействию с органами власти Сергей Будко, исполнительный директор краевой федерации Роман Ростовцев.

Подробнее

Соревнования ко Дню защитника Отечества – и наша победа!

Всероссийские соревнования – первенство Центрального Совета ФСО профсоюзов «Россия», приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошли в СК «Урарту» станицы Суворовской Ставропольского края.

Подробнее

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее