Новости

Без препятствий и преград


Маломобильные граждане – люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К ним отнесены: инвалиды, люди с временными или стойкими нарушениями здоровья, беременные женщины, люди преклонного возраста, с детскими колясками.

Объекты социальной инфраструктуры – это здания, сооружения, их комплексы и входящие в их состав помещения многоквартирных домов (жилые помещения), учреждения социального, медицинского, бытового, культурно-зрелищного, торгового, кредитно-финансового, гостиничного обслуживания населения, общего образования, физкультуры и спорта, предназначенные для предоставления услуг связи и информационных услуг, а также участки и элементы застройки территорий указанных учреждений и пути движения пешеходов.

УСЗН в Крыловском районе в первом полугодии 2018 года проведен мониторинг доступности 121 объекта. По результатам мониторинга составлены паспорта доступности на 118 объектов. Два объекта не осуществляют деятельность, один находится на реконструкции, 87 объектов доступны (в том числе с учетом мер, обеспечивающих удовлетворение минимальных потребностей инвалидов), 31- недоступен.

За первое полугодие 2018 года в управление на согласование поступило четыре задания на проектирование: два – объекты реконструкции, два – объекты нового строительства. Все задания согласованы.

Пунктами 2, 3 статьи 5 Закона Краснодарского края от 27 апреля 2007 года № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае» установлено, что при разработке проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, независимо от форм собственности этих объектов, должны предусматриваться все необходимые мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа к ним маломобильных граждан, в соответствии со строительными нормами и правилами Российской Федерации.

Обращаем внимание на то, что задания на проектирование объектов социальной инфраструктуры обязательно должны быть согласованы с управлением социальной защиты населения в Крыловском районе, а введенные в эксплуатацию социальные объекты после капитального строительства, ремонта и реконструкции должны быть доступны в полном объеме.

На территории Крыловского района введены в эксплуатацию три объекта социальной инфраструктуры, два из которых доступны, один – недоступен.

Обращаясь к руководителям учреждений и предпринимателям, просим понять сложность жизненной ситуации тех, кто имеет трудности самостоятельного передвижения, и принять соответствующие меры по обеспечению беспрепятственного доступа своих объектов для перечисленных групп населения. Люди с ограниченными возможностями будут вам благодарны.

По вопросам обеспечения доступности обращаться в УСЗН в Крыловском районе по телефону 8(86161)32-3-86.

Л. Рунец, специалист УСЗН.

Следующий материал