Новости

Юрий Бурлачко: «Нет таких планов и задач, которые бы мы не реализовали»


В краевом парламенте состоялась очередная 12-я сессия. Депутаты подвели итоги работы перед уходом на парламентские каникулы, приняли изменения в краевой бюджет, проголосовали за введение нового праздника. Всего в повестке дня было больше полусотни вопросов.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко подвел предварительные итоги работы депутатского корпуса с начала 6-го созыва, отметив, что с конца сентября прошлого года депутаты провели 11 пленарных заседаний, на которых приняты 713 нормативных правовых актов – 154 краевых закона и 559 постановлений ЗСК. Комитетами парламента за этот период проведено 355 заседаний, 88 из них – выездные, в муниципальные образования. Состоялось 927 заседаний рабочих групп. «За этими сухими и, казалось бы, абстрактными цифрами стоит конкретная работа. В части работы комитетов не хочу никого выделять. Скажу лишь, что план нормотворческой работы выполнен. Добросовестно сработали все», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Одним из главных вопросов в законотворческой повестке парламентского года, по словам спикера ЗСК Юрия Бурлачко, был вопрос оперативного обеспечения бюджетного процесса. Закон «О краевом бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» был принят в установленные сроки, с соблюдением всех положенных процедур. По мере необходимости в него вносились изменения и дополнения. Спикер отметил, что законы, принятые кубанскими парламентариями, касаются практически всех сфер жизни. Среди них закон о развитии животноводства и производства животноводческой продукции, о дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов, о развитии садоводства и огородничества, об особенностях организации автотуризма, мототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Краснодарского края.

В заключение своего выступления спикер отметил, что добиться неплохих результатов удалось благодаря слаженной и скоординированной совместной работе всех ветвей власти. «На сегодняшний день сделано много, но планы у нас на перспективу большие и амбициозные. В таком формате, я думаю, нет таких планов и задач, которые бы мы не реализовали», – призвал Юрий Бурлачко.

Высокую оценку работе краевого парламента дал и присутствовавший на пленарном заседании губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он поблагодарил депутатский корпус за плодотворное и конструктивное сотрудничество, отметил оперативность парламента при внесении изменений в краевой закон о бюджете и выделении средств гражданам в пострадавших от града районах. Уже принято решение направить на эти цели 230 млн рублей. «Взаимодействовать мало, сотрудничать мало, выстраивать отношения мало. Все это должно приводить к результату. Именно этого от нас с вами ждут жители нашего края. И на сегодняшний день этот результат есть», – сказал Вениамин Кондратьев.

В завершение губернатор отметил, что впереди у парламентариев много важных дел. «Темпы экономического роста у Краснодарского края серьезные. Важно не снижать, а активно набирать обороты: вовлекать в экономику региона те отставшие отрасли, которые когда-то были гордостью советской Кубани. В их развитии скрываются мощнейшие резервы экономики нашего края», – убежден Вениамин Кондратьев.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал