Новости

«Казак без песни не казак»

Метки: | |


«Казак без песни не казак»
“«Казачьи сердца» радуют зрителей 30 лет.”

В ДК «Авангард» станицы Октябрьской прошел отчетный концерт народного ансамбля «Казачьи сердца» под названием «Казак без песни не казак». Народная мудрость гласит: «В песнях живет душа любого народа». Именно благодаря любви к народной, казачьей песне уже 30 лет и существует этот творческий коллектив. О концерте и коллективе рассказывает председатель совета ветеранов микрорайона «Авангард» Анна Кондратович:

– Народный ансамбль «Казачьи сердца» пользуется любовью у наших станичников. Об этом говорит количество зрителей, пришедших на праздник этого прекрасного коллектива. На протяжении всего концерта аплодисменты не умолкали, зрители поддерживали артистов, подпевая полюбившиеся за многие годы песни в их исполнении.

Этим коллективом 25 лет руководил его основатель – заслуженный работник культуры Кубани Пономаренко Алексей, а на протяжении последних пяти лет возглавляет Юрий Колодько. Среди участников ансамбля – представители разных возрастов и профессий, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству, желание нести культуру людям. Репертуар народного коллектива богат и разнообразен: старинные обрядовые, лирические, шуточные и строевые народные казачьи песни, авторская песня.

Участники коллектива во многом служат примером для подрастающего поколения. Творческими спутниками на протяжении многих лет являются детские коллективы народной песни «Казачата» и «Забава», которыми руководит Лилия Колодько. И не важно, в какой манере поют дети, главное, чтобы они так же трепетно относились к своему творчеству, любили народную песню, как старшие коллеги по сцене, поэтому особенно приятно в программе юбилейного концерта было услышать выступления и поздравления от юных артистов.

На протяжении всего творческого пути у народного ансамбля «Казачьи сердца» сложились дружеские отношения с различными общественными организациями: с Новомихайловским казачьим обществом, казачьими классами СОШ № 5 и № 30. Атаман Дмитрий Сычев пожелал коллективу новых выступлений. Коллектив принял поздравления и от начальника штаба Новомихайловского казачьего общества Владимира Кононова. В концертной программе активно участвовали молодые члены казачьего общества, показав свое умение владеть шашкой под звучание казачьих песен.

В ходе концерта исполнили произведения, посвященные коллегам. Песню Виктора Захарченко «Когда баян не говорит» самодеятельные артисты посвятили Пономаренко Алексею, Никитину Владимиру и Каменецкому Алексею. Не сговариваясь, зал слушал ее стоя.

Ну и какой же праздник без гостей и подарков! С поздравлением обратились замглавы района по сельскому хозяйству Александр Козюра, и.о. начальника управления культуры Наталья Кривопустова. Участникам коллектива вручили благодарственные письма от главы Крыловского района Виталия Демирова. Звучали поздравления от заместителя председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галины Остащенко, депутата районного совета Николая Ступак. Все желали вокальному коллективу процветания и долголетия.

У народного ансамбля «Казачьи сердца» большие планы на будущее, на выполнение которых их нацелил глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, пожелав здоровья и творческих успехов. Эти поздравления приняли нынешние участники коллектива: Елена и Андрей Скресь, Лилия и Юрий Колодько, Диана Пипа, Яков Сторчак, Александр Сапсай и Ольга Толкачева. Ну а зрители пообещали, что будут ждать новых выступлений народного ансамбля «Казачьи сердца».

Душевно, с теплотой и уважением вели концертную программу работники РДКиТ Анжелика Кручинина и Александр Комаров. А в финале концертной программы прозвучала песня композитора Олега Иванова «Казацкому роду нэма переводу», которая уже почти на протяжении 30 лет является визитной карточкой народного ансамбля «Казачьи сердца». Эту песню дружно подхватили зрители и вызванные на сцену бывшие участники коллектива, в жизни которых, пусть не долгое время, был ансамбль «Казачьи сердца». Расходиться никому не хотелось – казалось, что вокруг еще звучат задорные казачьи песни.

О. Леонова.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее