Новости

На первом плане – овощеводство и семеноводство


На первом плане – овощеводство и семеноводство
“Комбайнер Г.Л. Якутович, водитель автомобиля КАМАЗ Ю.Н. Парамонов.”

В конце недели мы побывали в КФХ «Мазюк В.Ю.» Как отметил главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района А. Дмитриенко, в этом хозяйстве успешно развивается овощеводство открытого грунта, а сейчас специалисты работают и в еще одной перспективной области – семеноводстве. О том, как идут дела в хозяйстве, рассказывает А.Д. Мазюк:

– В этом году уборочная площадь зерновых колосовых культур, у нас это озимая пшеница, 826 га. Посеяно девять сортов. В прошлом году мы получили лицензии на продажу семян четырех сортов пшеницы, а в этом году подали документы в краевое министерство сельского хозяйства, чтобы получить статус семеноводческого хозяйства. Второй год сотрудничаем с опытной станцией, совместно выращиваем самые ходовые сорта (Гром, Юка, Таня) и перспективные для нашей северной зоны, которые могут быть в ближайшее время очень востребованы. Для хранения семян оборудовали складские помещения, подготовили технику. Будем готовить семена, протравливать их. Вся площадь осенью была засеяна или элитными, или суперэлитными семенами, поэтому сейчас имеем первую репродукцию (три сорта) и элитные (четыре сорта). Уже убрали 25% площадей пшеницы со средней урожайностью чуть более 60 ц/га. На уборке работают три комбайна, два из них купили в этом году.

Несмотря на жару, неплохо в этом году в хозяйстве складывается ситуация с овощами. Уже убрали четыре гектара картофеля со средней урожайностью 25 тонн. На подходе – морковь. Посеяно 25 га позднего лука, который в дальнейшем идет на закладку, хранится практически до следующего урожая. По хорошей цене в этом году продали первые 15 тонн свеклы, дальше она пойдет конвейером до осени: одну поливают (скоро будут убирать), другая взошла, третью только посеяли. Всего в этом году овощами занято 70 га, в следующем планируют добавить еще 20.

О. Кайдаш, фото автора.