Новости

Диета N°2


Для тех, у кого болит желудок…

По совету врача общей практики Н.З. Газзаевой рекомендуем лечебную диету №2, которая назначается при возникновении острых гастритов и энтероколитах, при обострении хронических заболеваний желудка и кишечника. Основная цель диеты – снижение воздействия грубой пищи на воспаленную слизистую органов, что позволяет добиться быстрого выздоровления. Диета №2 – это полноценное питание с ограничением в употреблении некоторых продуктов, а также особый, щадящий способ приготовления пищи.

При приготовлении пищу можно варить, запекать и тушить, допускается и жарка, но без образования грубой, жесткой корочки. Рекомендуется включать в ежедневное меню протертые блюда из продуктов, богатых клетчаткой и соединительными волокнами. Исключают из рациона продукты с долгим сроком переваривания в кишечнике, грубую клетчатку, слишком острые, а также холодные и горячие блюда. Соли рекомендуется в день употреблять не больше 15 граммов, жидкости до 1,5 литра. Правильно подобранные продукты стимулируют секреторную функцию желудка и остальных органов пищеварения, а также нормализуют их работу. Также при соблюдении диеты необходимо добавлять в пищу легкие химические раздражители, которые усиливают выработку ферментов. Это могут быть соки и кисели из кислых ягод и фруктов, подливы и соусы с добавлением уксуса, чеснока, мясные, нежирные бульоны.

К употреблению при острых гастритах разрешается:

• Подсушенный хлеб, несдобные печеные изделия с различными овощными, мясными и фруктовыми начинками.

• Супы на нежирном бульоне. Это могут быть овощные супы, свекольники, щи со свежей капустой.

• Мясо и рыба нежирных сортов, без кожицы в запеченном или отварном виде.

• Молочные продукты и блюда, приготовленные из них, – вареники, сырники, запеканки.

• Каши можно готовить из любой крупы, кроме перловой и пшенной. Крупу употребляют также для начинки пирогов, в супах и запеканках.

• Фрукты и овощи с грубой клетчаткой употребляют в виде протертого пюре. Можно различные джемы, варенья, кисели.

Во время соблюдения диеты нельзя употреблять: свежий хлеб, сдобные изделия, горячую выпечку; копчености, слишком соленые и острые блюда; жирное мясо, сало, консервы мясные и рыбные; бобы и кукурузу, яйца вкрутую; сырые непротертые овощи – брюкву, редьку, чеснок, хрен; кислые напитки и соусы.

Принимать пищу необходимо до 6 раз в день, с одинаковыми интервалами, блюда не должны быть обильными. В качестве жидкости хорошо подходят напитки из шиповника, кисели из сладких ягод. Кисели и слизистые супы дополнительно обволакивают желудок, защищая его от механического раздражения.

Предыдущий материал