Новости

Тех, кто нарушает порядок, надо ставить на место


«У реки Ея в Крыловской в жаркий день отдыхают мамы и бабушки с детьми. Десятилетний мальчик пришел один. Он толкает детей, бросает песком в них и в женщин, на все увещевания и замечания кроет матом как взрослый. Никто никак не смог его утихомирить. Отдыха не получилось, – такую историю по телефону рассказали нам читатели районки, своей фамилии они называть не захотели. – Этот мальчишка и так на учете стоит. Начнется разбирательство, он нашим детям потом совсем прохода не даст, а мы не всегда рядом. Мы просто хотели узнать, что делать в таких случаях. Обращаться в полицию? Можно ли это делать анонимно (почему – мы уже объяснили)?»

На вопрос наших читателей ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий:

– О таких случаях необходимо сообщать в ближайшее отделение полиции. Обратившись, написать заявление, которое будет соответствующим образом зарегистрировано. Либо позвонить по телефону дежурной части 02. Сообщение будет передано соответствующему подразделению и на место выедут участковые либо сотрудники ОПДН. Что касается анонимности, то ее соблюсти не удастся, поскольку на месте сотрудники правопорядка должны опросить свидетелей произошедшего: что именно и в отношении кого совершил этот малолетний хулиган.

От редакции: Словом, можно молчать, опасаясь, что этот мальчишка может когда-то что-то сделать в отместку. Только станет ли он вести себя лучше, чувствуя безнаказанность?