Новости

Работали и погибали наравне со взрослыми…


Работали и погибали наравне со взрослыми…
“Герои прошлого и нашего времени.”

«Детям, пережившим ту войну, поклониться нужно до земли», – говорят нам строчки стихотворения Валентины Салий из далекого села Республики Коми. И хотя строчки эти северного автора – они относятся ко всем и каждому, живущему в России. Почему-то принято считать, что памятные даты, и особенно День Победы, – это время, когда надо уделять внимание только ветеранам-участникам той страшной войны, труженикам тыла. Но Великой Отечественная война была и для детей. И боль, которую они вынесли и пережили тогда, не отпускает их и сейчас…

Между собой они называют себя детьми: все те же с голыми коленками и худыми ручонками Пети и Маши в душе, сегодня им уже далеко за 70 и 80 лет. «Дети, успокойтесь, садимся за стол!» – это не призыв на обед в детском саду, это ветераны хора «А годы летят» вместе со своими гостями усаживаются на чаепитие в комнатке межпоселенческой библиотеки. Чтобы вспомнить свое детство, которого не было.

Кто-то пришел с фотографией отца, прошедшего от Забайкалья до Венгрии и Румынии, девять лет отдавшего фронтам Второй мировой и Великой Отечественной, начиная с 1937 года, участвовавшего в Хасанских боях с японскими войсками… В 1946-м Мелихов Михаил Васильевич демобилизовался, вернулся домой и дожил до 74 лет. А сколько было тех, кто так и не дождался своих отцов, или тех, кому пришлось увидеть смерть своих родителей…

– Мы не только хоронили своих родителей, но и сами были на грани, – вспоминает Виктор Данилович Текучев. – В день моего одиннадцатилетия началась война. Сестру старшую забрали – на рытье окопов. И я из восьми детей остался дома старшим. Большинство моих товарищей умерли тогда. Нас, школьных закадычных друзей, которым доверили готовить лошадей для Красной Армии, было 11. Вася упал, а нога осталась в стремени, и лошадь носила его, пока не убила. Другого друга переехал трактор марки ХТЗ: он был рослым, крепким, и пошел работать на тракторе, но от усталости заснул и выпал из кабины на зубчатые колеса машины… Толика послали работать электриком в шахты – там он попал под обвал, ему поломало позвоночник. На следующий день его, еще живого, вынесли в сад и положили на лавку – умирать. Гришка добавил себе лет, чтоб его взяли в десант. И погиб вместе с другими такими же неподготовленными бойцами…

– Сколько уже нам тут надо, – прибавляет Виктор Данилович. – Но вот хотя бы внукам не стыдно б было в глаза смотреть. Пришло на День Победы письмо: «Уважаемый Виктор Данилович!»… Поздравляли. А ведь как получается: нам дают пенсию и тут же большую часть ее забирают. Хоть бы какую-то нам скидку делали на коммунальные услуги…

Много было в мае мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, да еще и дата в этом году особенная – 75 лет освобождения Крыловского района и всей Кубани. Собраться всем вместе в те майские дни было трудно. Так что, вспоминая лихую годину, делились ветераны и впечатлениями – о том, как сегодня относятся к детям войны нынешнее поколение.

– Когда, мол, болтать перестанете? И такое приходится выслушивать, некоторые не ценят нас, – говорит Валентина Владимировна Федякина, награжденная в свое время медалью «За отвагу», «За Победу над Германией», медалью Жукова…

– Зато сегодня мы живем мирно и спокойно! – не дает грустить ветеранам Валентина Ивановна Тарасова, «вечный двигатель» ветеранского хора и клуба. – Конечно, хочется, чтоб и слова «дети войны» звучали на митингах и праздниках… Ведь они работали не меньше! На войне детей не было: 15-летние прибавляли себе года и шли на фронт, девочки и мальчики помладше работали в поле, в колхозе, копали траншеи… И от недоедания и непосильной работы становились маленькими старичками.

Фашисты, оккупировав район, убивали и детей: приманивали, развешивая конфетки и ручки, вроде шариковых. А какие были тогда игрушки у детворы? Цветные скляночки.

От голода малышей спасали игры. Рано утром, как только взойдет солнышко, бежали по улице, собираясь вместе, и забывали про еду.

А было и так: посылали в поле косить, например. Взрослые покосят полосу, сядут отдыхают, а девочка идет, докашивает, не успевает за старшими. Пока дойдет до конца – те уже передохнули. «Ну, ты пришла? Пошли дальше». И снова – косьба.

Но сегодня ветераны стараются не унывать: прощая себе минутные слабости, взгрустнув немного, начинают шутить и подбадривать друг друга и затягивают любимые песни, вкладывая в них всю свою душу.

P.S. От автора. В свое время моя бабушка пыталась доказать, что работала в военные годы в полях, трудилась в колхозе и в детском доме, когда ей было 15 лет, чтобы получить, возможно, какую-то прибавку к пенсии. Сколько было послано писем в архивы, сколько сделано звонков, чтобы собрать по крупинкам информацию. Но везде слышался один ответ: «Детей к труду привлекать незаконно. Ваша бабушка не могла работать наравне со всеми – таких справок не даем». Вот и все – что тут попишешь… Она так и не дождалась никаких прибавок или добрых слов в свой адрес – ее не стало 9-го мая… Пока есть время, давайте успеем сказать этим людям – детям без детства, трудившимся и воевавшим, партизанившим и голодавшим, спасибо за сегодня и за наше завтра.

Предыдущий материал