Новости

«Все обо всем знали, но ничего не сделали»

Метки:


В заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора А. Миньковой приняли участие представители правоохранительных органов, региональных ведомств и муниципальных образований. Участники совещания рассмотрели причины и условия, повлиявшие на совершение жестоких преступлений подростками в Темрюкском и Мостовском районах.

После проверки работы комиссий в этих районах выяснилось, что у ребенка из неблагополучной семьи в Темрюкском районе длительное время проявлялись признаки криминального поведения, но достаточных профилактических мер в отношении него не проводилось. Мальчик состоит на учете у психиатра, поэтому причину его агрессии списывали на диагноз. В Мостовском районе правонарушения подростка фиксировались только в образовательном учреждении, но в комиссию по делам несовершеннолетних информацию о них не передавали. Более того, в населенном пункте не организован на должном уровне досуг детей и подростков. Школа работала до 17.00, спортивный зал для учеников в вечерние часы был закрыт.

Кадровые решения в отношении директора уже приняты, однако, по мнению Анны Миньковой, этого недостаточно. Налицо – общий сбой системы профилактической работы в муниципалитетах.

– Я против надстроек над системой профилактики, как, например, появляющиеся советы отцов. Просто наладьте межведомственное взаимодействие, проанализируйте работу самих комиссий, которые должны состоять из профессионалов, способных работать в системе профилактики, – акцентировала вице-губернатор. – Комиссии по делам несовершеннолетних должны четко понимать, как работать с детьми, какие предпринимать меры, чтобы вытянуть ребенка из тяжелой ситуации, чтобы он занимался чем-то, кроме безделья. А у нас получилось так, что все обо всем знали, но ничего не сделали.

Замглавы края рекомендовала провести внеплановые проверки работы комиссий по делам несовершеннолетних в других городах и районах Кубани.

Кроме того, на совещании обсудили работу по пропаганде здорового образа жизни, проведению просветительской работы, в том числе по профилактике суицидальных проявлений среди подростков. Было озвучено, что за год смертность в крае в результате суицидов снизилась на 27%. Особое значение в предупреждении такого поведения принадлежит школьным психологам, подчеркнули участники заседания. Сейчас в крае более чем 1130 школ, но педагоги-психологи работают в 997. В период летних каникул будет решаться вопрос обеспеченности специалистами остальных образовательных учреждений.

О. Леонова.


Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее

Бродяжничество, суициды, смерть от наркотиков…

Как избежать происшествий с участием детей 1555 чрезвычайных происшествий зарегистрировано в крае с участием несовершеннолетних за полгода, на 12,1% больше, чем было в прошлом году за такой же период. Сообщил об этом на последнем заседании КДН и ЗП начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Арсен Абкарьян. Он выступил с докладом об итогах работы краевой комиссии за шесть месяцев.

Подробнее