Новости

Трехстороннее партнерство для стабильности на рынке труда

Метки: | |


Трехстороннее партнерство для стабильности на рынке труда
“”

Заседание районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в администрации района под председательством заместителя главы по соцвопросам Натальи Лебедевой.

Трехстороннее партнерство для стабильности на рынке труда
“”

Председатель Крыловского РТО профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания В. Мартыненко и замглавы района Н. Лебедева вручают юбилейный знак руководителю ЦЗН Л. Мовсесян.

Одним из вопросов насыщенной повестки дня был вопрос о приеме на работу граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В прошлом году постановлением главы района утвержден перечень работодателей, которым доведены соответствующие квоты. Как пояснила руководитель Центра занятости населения Людмила Мовсесян, это ежегодная процедура, которая проводится согласно ст. 5 Закона №231-КЗ «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае». Так, на 2018 год для 25 организаций установлено 50 квот, в том числе для трудоустройства инвалидов – 32, для иных категорий – 18. Занято 41 место, по квоте для жителей с ограниченными возможностями здоровья – 23. С начала года трудоустроены три инвалида.

Трехстороннее партнерство для стабильности на рынке труда
“”

Не менее актуальный вопрос – трудоустройство несовершеннолетних, поскольку это помогает адаптировать подростков к труду, дает им возможность получить профессиональные навыки в различных сферах производственной деятельности. Нельзя недооценивать это направление и как профилактику правонарушений и безнадзорности в подростковой среде. На данный момент благодаря работодателям района на внебюджетные счета образовательных учреждений поступило 167,5 тысячи рублей спонсорских средств для трудоустройства детей, организованы временные рабочие места. Всех работодателей района пригласили принять участие в этой работе, а любую справочную информацию по этому вопросу можно получить по телефону «горячей линии» Центра занятости населения 8(86161)32254.

О проведении специальной оценки условий труда на предприятиях рассказал специалист отдела по труду центра занятости Николай Вербовой. Отмечено, что обеспечение безопасных условий труда – одна из обязанностей работодателя, а специальная оценка входит в число обязательных мероприятий. Нарушение работодателем установленного порядка проведения оценки или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 5-10 тысяч рублей; на юридических лиц – 60-80 тысяч рублей. На территории нашего района зарегистрировано 4205 рабочих мест, а специальная оценка проведена на 2530, что составляет 60,1 % от общего количества рабочих мест.

Обсудили участники встречи и вопрос легализации трудовых отношений. Пока неформальная занятость или незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники в этом случае практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая «серую» зарплату. В Краснодарском крае эта работа по снижению неформальной занятости строится на уровне муниципалитетов. Работают межведомственные группы по проведению рейдовых мероприятий, телефоны «горячих линий», проводятся проверки контрольно-надзорных органов и информационно-разъяснительная работа с работодателями и работниками. Контрольные показатели по снижению неформальной занятости доведены всем муниципалитетам. По Крыловскому району на 2018 год эта цифра составила 351 человек. По состоянию на начало июня легализован 271 гражданин, из них зарегистрировали предпринимательскую деятельность 74 человека, контрольный показатель – 77,2%.

Участники совещания рассмотрели итоги работы по обеспечению прохождения работниками медосмотров и диспансеризации, обсудили подписание районного трехстороннего Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на 2018-2021 годы.

Торжественной частью совещания стало награждение: работников госучреждений, внесших личный вклад в повышение авторитета профсоюза в трудовых коллективах; руководителей учреждений и организаций, активно взаимодействующих с профорганизациями в рамках реализации социального партнерства; ветеранов профсоюзной деятельности в ознаменование 100-летия со дня образования профсоюза.

М. Любченко.

Следующий материал

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее