Новости

В теплоснабжении проблем хватает


Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание, на котором рассмотрены итоги отопительного сезона 2017-2018 годов на Кубани. В целом отопительный сезон не без эксцессов, но все устранялось оперативно», – отметил Юрий Бурлачко, открывая совещание.

Исполняющий обязанности регионального министра ТЭК и ЖКХ Андрей Киселев отметил, что 90% от всех случившихся в крае сбоев в подаче тепла пришлись на Краснодар.

Если в 2016 году направлено 946,3 млн рублей, то в 2017 – 1 млрд 586 млн рублей на подготовку теплосетей к отопительному сезону.

– Поручения губернатора Кубани о замене не менее 5% сетей в год выполнено, как и в прошлом году.

В 2017 году в крае заменено 155 км тепловых сетей. Продолжается строительство и модернизация котельных. В этом году планируется отремонтировать около 45 источников тепла. 30 новых котельных построят за счет инвесторов без бюджетных средств.

– Есть ли у вас возможность сделать рывок? Это даже вопрос не финансирования – вы видите, что краевой бюджет меняется в сторону увеличения. Вопрос, готово ли министерство освоить средства в срок? Нужна более активная позиция: задача в том, чтобы работать на опережение и развитие, – сказал спикер краевого парламента Юрий Бурлачко.

В крае по-прежнему более 400 котельных работает на неэффективном и вредном для экологии топливе (уголь, мазут), крайне медленно идет замена устаревших приборов учета, большое число перебоев с подачей электроэнергии.

Депутаты приняли резолюцию. В ней рекомендовано заранее предусмотреть в местных бюджетах средства на следующий отопительный сезон. До 15 ноября объекты ТЭК должны получить паспорта готовности к отопительному сезону. Главам муниципалитетов рекомендовано изыскать дополнительные средства на замену приборов учета газа. Комитету ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства поручено осенью провести серию выездных проверок готовности системы теплоснабжения к холодам.

По материалам отдела ЗСК по связям со СМИ.