Новости

Рафт на Ее


Рафт на Ее
“”

Выдающийся путешественник России, мастер спорта, чемпион России по спортивному туризму, директор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Краснодарского края Константин Мержоев, как и обещал в свой прошлый приезд в Крыловский район, снова встретился с крыловскими школьниками. И приехал уже не с пустыми руками и не один, а вдвоем с президентом краснодарской федерации рафтинга, неоднократным чемпионом России по водному туризму Петром Карьяновым. Путешественники привезли лодки и необходимую экипировку для занятий рафтингом и провели тренировку на реке Ея с учащимися 6-7-х классов школ станиц Крыловской и Октябрьской № 1, 2, 3, 5 и 6.

Сказать, что было интересно и необычно, – это ничего не сказать. Оживление на крыловском пляже за ипподромом царило необыкновенное: кто-то помогал знаменитым мэтрам туризма надувать лодки, кто-то осваивал обмундирование. Сначала Константин Мержоев и Петр Карьянов провели обучение на берегу, и только когда школьники показали, что наловчились правильно орудовать веслами, все вместе спустились на воду.

С берега за тренировками наблюдали и одноклассники ребят и представители школ и управления образования, в том числе Марина Косенко, директор центра методического и хозяйственного обеспечения муниципальных образовательных организаций края, курирующая также вопросы, касающиеся туризма.

– Мы надеемся, что после такого начала у нас в районе занятия рафтингом не прекратятся. Мы будем работать над тем, чтобы тренировки продолжались, – отметила Марина Николаевна. – Верим, что это мероприятие положит начало развитию туризма в районе.

– Если район выделит педагогов, которые смогут пройти необходимое обучение, то занятия рафтингом для школьников станут регулярными, – заверил Петр Карьянов.

Выбор шести- и семиклассников для тренировок был не случайным: это самый подходящий возраст для начала освоения водного сплава. Но надо отметить, что и более старшие учащиеся школ района уже пытались освоить этот вид спорта, выступали на краевых соревнованиях, но им очень не хватает умелых наставников. Об этом с Константином Сергеевичем поговорила начальник отдела молодежной политики Алина Чернята. Путешественник пообещал помочь по мере возможности в данном вопросе накануне очередной краевой туриады «Звезда Кубани».

Ю. Яковенко, фото автора.

О прошлой встрече с путешественником Константином Мержоевым читайте в «Авангарде» от 21 апреля 2018 года, в № 42, стр. 4, в материале под названием «Участвовал во многих экспедициях, в том числе в кругосветной – вдоль вулканического пояса Земли».

Предыдущий материал